Мастерство и творчество слились воедино

16 февраля в Смоленском областном образовательном комплексе – технологическом колледже – Лицей-интернат «Феникс» прошёл первый конкурс профессионального мастерства воспитателей интерната и дошкольного образования «Лучший воспитатель года»

Кто из вас, уважаемые читатели, хорошо помнит себя в детском саду? А воспитательницу, встречавшую по утрам вас, ревущих и никак не желающих расставаться с мамой? Почти никто. А ведь ласковый голос и педагогическое мастерство уже через несколько минут делали своё дело. Она брала за руку и уводила в волшебный мир машинок и кукол, в «живой» уголок, и только тебе давала поиграть с новой игрушкой.

Так кто же он, воспитатель? Он педагог, режиссер, мастерски ставящий постановку с постоянно сменяющимся сценарием, актер, умеющий перевоплощаться из образа в образ; он учитель и ученик, ведь делясь своими знаниями, получает в ответ новую возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны.  Воспитатель, как проводник в жизнь, помогает сделать первые шаги в детском коллективе, знакомит с окружающим миром во всем его многообразии и красоте. От того, насколько он профессионален, образован, креативен и готов бесконечно развивать свои навыки, зависит будущее ребят.

С целью прославить профессию воспитателя и поднять её престиж

16 февраля в образовательном комплексе – Лицей-интернат «Феникс» прошёл первый конкурс профессионального мастерства воспитателей интерната и дошкольного образования «Лучший воспитатель года». Четверо самых смелых, самых творческих, самых профессиональных наставников решились стать конкурсантами и пройти довольно сложные испытания.

Участницы конкурса вместе с директором Лицея -интерната «Феникс» и председателем жюри

В актовом зале Дома детского творчества деревни Мольгино –– волнующиеся не меньше конкурсантов и поддерживающие всей душой коллеги, профессиональное и, как показал конкурс, доброжелательное жюри и искренне переживающие воспитанники. А на сцене – участницы: Летучева Екатерина Евгеньевна, воспитатель Дугинского детского сада, Яковлева Татьяна Сергеевна, воспитатель детского сада «Теремок» (д. Мольгино). Они выступали в номинации «Лучший воспитатель дошкольного образования». Мартышкина Виолетта Витальевна, воспитатель интерната структурного подразделения Дугино, и Дуюнова Елена Фёдоровна, воспитатель интерната Мольгино, претендовали на звание «Лучший воспитатель интерната».

В соответствии с положением о конкурсе претенденток на звание «Лучший воспитатель» ждали серьезные испытания: «Визитная карточка», педагогическое мероприятие с детьми и мастер-класс. Оценивало работы участниц беспристрастное и объективное жюри, возглавила которое кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики Смоленского государственного университета Лидия Чепикова. В состав жюри вошли директор Лицея-интерната «Феникс» Андрей Панцевич, его заместитель по воспитательной работе Анна Миронюк, логопед образовательного учреждения Наталья Абунаева и куратор «Движения Первых» в Новодугинском районе Яна Морозова.

Участники и жюри представлены, самое время начинать. Первое испытание –– «Визитная карточка». Воспитатели подготовили видеопрезентации, в которых рассказали о себе, своей педагогической и общественной деятельности, достижениях, увлечениях, интересах и профессиональных идеях. И уже на первом этапе у каждого конкурсанта обозначилась своя «изюминка».

Виолетта Витальевна – молодой специалист. С детства знала, что будет воспитателем, потому что любит детей. Она нашла свое призвание в работе с ними, так как обладает удивительным даром понять ребенка, выслушать его, найти подход к каждому сердечку. Она убеждена, что изначально каждый ребенок – личность, и относиться к нему надо соответственно. Педагог уверена, что работа будет успешной в том случае, если есть ответная любовь ребят. Чтобы завоевать доверие школьников, молодой воспитатель стремится быть на одной волне со своими подопечными. 

Екатерина Летучева – представитель династии воспитателей. Её мама руководила детским садом, и девчушка каждый день после школы спешила к ней на работу, чтобы поиграть с детьми, помочь организовать детские праздники и внимательно понаблюдать за работой воспитателей. К моменту выбора профессии сомнений, кем быть, не осталось. Воспитателем!

Татьяна Сергеевна Яковлева (слева) и Екатерина Евгеньевна Летучева

Екатерина не просто воспитатель разновозрастной группы детей Дугинского детского сада, она творческая личность. На работе воплощает свои идеи, творит, конструирует вместе с детьми, использует своё увлечение – шитьё, поэтому на праздниках и развлечениях, всегда проходящих живо и ярко, присутствуют удивительные сказочные герои. «В нашей профессии невозможно остановиться, надо постоянно расти, как дети, пришедшие в детский сад», –– считает увлечённый педагог.

Елена Фёдоровна Дуюнова – самая опытная из конкурсанток. Её педагогический стаж более 30 лет. Закончила Смоленский педагогический институт, имеет высшую квалификационную категорию. В лицее работает с самого основания, более семи лет. Как современный наставник Елена Фёдоровна постоянно совершенствует своё мастерство. Например, использует на практике элементы педагогической технологии Щурковой Надежды Егоровны (Надежда Егоровна Щуркова (1937 г. —  2021 г., Москва) — профессор, доктор педагогических наук, российский ученый в области педагогики прим. ред). В своей работе применяет такие формы как ролевые игры, экскурсии, походы, мастер-классы, квесты, стараясь развивать у детей инициативность, самостоятельность, внутреннюю культуру. Работу свою очень любит. И когда заходит разговор о воспитанниках, она говорит: «Дети – это главные люди в моей профессии».

Яковлева Татьяна Сергеевна – воспитатель высшей квалификационной категории детского сада «Теремок». В профессии 10 лет. Доброта и требовательность, эрудиция и тактичность, молодость и педагогический поиск слиты в ней воедино. Она стала верным другом воспитанникам и их родителям, которые доверяют ей свои самые сокровенные секреты. В своей работе главным считает подобрать ключик к самому хрупкому и дорогому – к детской душе. Силы и вдохновение черпает в любимом деле. «За каждую улыбку, за каждое «спасибо» хочется творить ещё больше, –– делится участница конкурса. –– Самое сложное в моей профессии – найти контакт с ребёнком. Если контакт найден, то дальше никаких проблем не возникнет».

Детский сад играет важную роль в жизни каждого ребенка. От воспитателя зависят самые первые этапы формирования детской личности. Добрые наставники, вооружившись любовью, терпением и знаниями ежедневно помогают детям познать мир. А для этого им приходится постоянно совершенствовать своё педагогическое мастерство.

Свои лучшие профессиональные качества участницы проявили во втором, выездном испытании «Педагогическое мероприятие с детьми». Каждый конкурсант проводил занятие на своём рабочем месте, при этом велась видеосъёмка. Полные видеозаписи занятий члены жюри получили заранее и потому могли обоснованно судить о профессиональном мастерстве каждого воспитателя. На конкурсе же был продемонстрирован небольшой видеофрагмент мероприятия, после показа которого участники проводили методический анализ. Виолетта Мартышкина посвятила своё мероприятие Дню российской науки, назвав его «Мы –исследователи». Вместе с ребятами они изучали свойства воды. Летучева Екатерина провела занятие по теме «Мой дом – моя семья». На нем воспитатель попыталась приобщить детей младшего школьного возраста к семейным традициям и семейным ценностям. Опытный педагог Дуюнова Елена продемонстрировала итоговый час общения на тему «В единстве наша сила!». Завершал второе конкурсное испытание видеофрагмент занятия Яковлевой Татьяны, тема которого «Дорогою добра». Её воспитанники

путешествовали по Стране добра, вспоминая вежливые слова, различая эмоции, разгадывая ребус. Анализируя своё занятие, Татьяна рассказала, что формирование у детей духовно-нравственных качеств считает одним из главных.

Позади два этапа. Участницы справились с первым волнением, чувствуют себя увереннее. Помимо испытаний, предусмотренных Положением о конкурсе, дополнительным экзаменом для воспитателей стали вопросы жюри. Они касались профессионального кредо, где-то приходилось вспоминать знания, полученные в институте и педучилище, а где-то мыслить логически. Но конкурсанты достойно справились. 

Фейерверком творческих находок стало третье испытание – «Мастер-класс». Воспитатели должны были представить конкретный методический приём, технологию воспитания, обучения, развития, оздоровления, отражающие современные тенденции образования.

Стать на некоторое время следователем, решить аналитическую задачу, чтобы распутать загадочную историю, членам жюри и зрителям предложила Виолетта Мартышкина. Таким образом она познакомила с профессией следователя, поскольку направлением её мастер-класса была профориентация. 

Екатерина Летучева зажгла всех своей кипучей энергией и искренним задором. Поучаствовать в её затеях захотелось даже членам жюри. Получив задание показать мастер-класс художественно-эстетического направления, она организовала на сцене импровизированный оркестр во главе с воодушевлённым дирижёром и провела занимательную игру на внимание и фантазию.

Интеллектуально-познавательную игру «А знаете ли вы, кто?» провела Елена Дуюнова. Так как мастер-класс был патриотического содержания, Елена Фёдоровна предложила поближе познакомиться с историей родного края. Зрители и конкурсанты по фотографии узнавали знаменитых людей, родившихся на смоленской земле.

Коллеги всегда готовы прийти на помощь. Мастер-класс Елены Дуюновой

В своём мастер-классе Татьяна Яковлева показала, как знакомит ребят старшего дошкольного возраста с родной природой (направление мастер-класса — экологическое). Татьяна смоделировала проблемную ситуацию, задав вопрос: «Что было бы, если бы улицы не убирались?». Досталось задание и членам жюри. Используя разноцветный зашифрованный алфавит, они должны были разгадать пословицу.

И вот все квалификационные испытания завершены, конкурсанты могут перевести дух в ожидании подведения итогов конкурса. А мы в это время попросили поделиться впечатлением председателя жюри Лидию Владимировну Чепикову. «Хочу сказать огромное спасибо организаторам конкурса. Получился замечательный праздник. Примечательно, что уже стало добрым знаком создавать традиции в стенах этого прекрасного учреждения. И пускай сегодняшний конкурс тоже станет традицией, потому что конкурс – это прекрасная возможность поднять на высокую ступеньку профессию воспитателя».

Как показал конкурс, в детских садах и интернатах «Феникса» работают замечательные воспитатели. Талантливые, увлечённые, настоящие профессионалы своего дела. И все они могут проявить свои способности на профессиональных конкурсах, которые являются не только демонстрацией знаний и умений, но и уникальной площадкой для обмена опытом.

Вручая награды победителям, директор лицея-интерната Андрей Панцевич отметил, что конкурс «Воспитатель года» – это стимул для дальнейшего роста: «Это мероприятие – мощный толчок для профессионального развития. Работа воспитателя чаще всего незаметна, хотя и начинается с детского сада. И тот труд, который каждый из воспитателей вкладывает в детей, он, на самом деле, очень серьёзный. Этот конкурс – хороший повод задуматься над смыслом своей работы не только конкурсантам, но и их коллегам».

А конкурсанты по решению жюри стали лауреатами и победителями. Дипломы и звание лауреатов в номинации «Лучший воспитатель дошкольного образования» получили Татьяна Сергеевна Яковлева и Летучева Екатерина Евгеньевна. Лауреатом в номинации «Лучший воспитатель интерната» стала Мартышкина Виолетта Витальевна. Победу в номинации «Лучший воспитатель интерната» одержала Дуюнова Елена Фёдоровна.

Подводя итоги творческого соревнования, жюри отметило, что все участники конкурса –настоящие мастера своего дела. Эрудиция, неустанный поиск, знание технологий, умение найти подход к каждому ребенку, увлеченность любимым делом — вот формула успеха наших конкурсантов. Воспитатель для них не профессия, а призвание. 

Заведующая детским садом «Теремок» Ольга Колганова переживала за всех конкурсантов

Уровень, который показали участники конкурса, очень достойный. Это был первый шаг. В следующем году к участию приглашают не только воспитателей всех структурных подразделений «Феникса», но и коллег из муниципальных дошкольных учреждений Новодугинского и Сычёвского районов. Значит, встречаемся через год на втором конкурсе профессионального мастерства воспитателей образовательного комплекса «Феникс»!

Наталья Соболевская. Фото автора

Previous post Сотни смолян получат подарки за участие в Викторине
Next post В Смоленске прошел третий форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности»