Маткапитал можно направить на газификацию

На очередном заседании Смоленской областной Думы шестого созыва парламентарии внесли в региональное законодательство изменения, направленные как на приведение нормативных актов в соответствие с действующим федеральным законодательством, так и на совершенствование норм областного права.

Был принят пакет законов в социальной сфере, касающийся внесения изменений в областные законы о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. Законы предусматривают направление средств областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо их части на газификацию домовладений, включающую в себя: проектирование и строительство газопроводов-вводов от границ земельных участков домовладений до газоиспользующего оборудования, монтаж внутридомовых газовых сетей и системы газового отопления, приобретение бытового газового оборудования и приборов учета, установку системы дымоудаления.

Депутаты приняли закон, который передает с 1 января 2023 года вопросы дорожной деятельности в областном центре в ведение Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству.

Принят закон, которым определены полномочия Смоленской областной Думы, Администрации Смоленской области, уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.

В рамках заседания парламентарии заслушали доклад Уполномоченного по правам человека в Смоленской области за 2021 год. Наибольшее число поступивших обращений было направлено на решение проблемных вопросов, касающихся доступности и качества медицинской помощи, сферы жилищно-коммунальных услуг, защиты трудовых прав граждан, а также прав семьи, материнства и детства.

Еще одним пунктом повестки заседания стало решение о присвоении имени Геннадия Павловича Федорова муниципальному бюджетному учреждению спортивной школе олимпийского резерва № 2.

Всего на прошедшей сессии депутаты регионального парламента рассмотрели 12 проектов областных законов, одобрили 17 проектов федеральных законов и 2 обращения субъектов Российской Федерации. 

Пресс-служба Смоленской областной Думы

Previous post <strong>Почта России доставит смоленским ветеранам поздравления Президента РФ с 9 мая</strong>
Next post История фронтовой фотографии