Госавтоинспекция Гагаринского района предупреждает водителей о дорожно-транспортных происшествиях с участием животных

Дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных –распространенное явление в период миграции диких животных (весна и осень). На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» с начала года зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествия с участием животных.

Автомобильные дороги создают преграду или существенный барьер для животных, вследствие чего возрастает риск ДТП. Последствиями таких ДТП являются: гибель и травмы людей, находящихся в автомобиле, нанесение вреда животным, ущерб автотранспорту и объектам дорожной инфраструктуры.

Если столкновение с мелкими животными может пройти почти незаметно для транспортных средств, то наезд на крупного зверя может привести к значительному повреждению автомобиля и к тяжелым травмам водителя и пассажиров. Если все же произошел наезд на животное, то данное происшествие является дорожно-транспортным, т.к. событие произошло в процессе движения по дороге, и транспортному средству причинен материальный ущерб.

         В этом случае водитель должен вызвать сотрудников ГИБДД. Полицейские проводят комплекс мероприятий по документированию ДТП. Об аварии сотрудники полиции сообщают в Департамент охоты и рыболовства Смоленской области, а также, в случае ранения животного, специалистам ветеринарной службы.     

Госавтоинспекция напоминает о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, а именно соблюдения скоростного режима, чтобы у водителя всегда была возможность снизить скорость и во время остановиться. Особенно следует быть внимательными в местах установки дорожных знаков «Дикие животные» и «Перегон скота», двигаясь на данных участках с минимальной скорость движения.

Фото из открытого интернет источника

Previous post «Цифровой ликбез»: мальчишкам и девчонкам, а также их родителям
Next post Безопасность летних каникул