Долгая дорога к деду

Великая Отечественная война забрала близких почти у каждого человека: кто-то потерял отца, у кого-то без вести пропал дед, прадед. И часто люди даже не знают, где и когда погиб их родственник, где похоронен, не имеют возможности посетить его могилу.

А вот Надежде Григорьевне Рююппе  в этом плане повезло.  Она смогла найти информацию о том, где захоронен ее дед Христофоров Сергей Григорьевич. Более того, она даже посетила место его захоронения – Братскую могилу № 5 в с. Новодугино.

Идея разыскать место, где покоится дед, у Надежды Григорьевны  появилась несколько лет назад, это была воля ее бабушки — супруги бойца РККА Христофорова С.Г.  Благодаря интернет – технологиям, Надежда Григорьевна с запросом о захоронении своего деда вышла на связь с Администрацией Новодугинского района, а именно, с заместителем Главы района Филипповой Л.П.  Далее была работа с архивным отделом, с военным комиссариатом Сычевского и Новодугинского районов. Информация собиралась, анализировалась, проверялась и выяснилось, что Христофоров С.Г., погибший во время боев за Новодугинский район, захоронен в с. Новодугино в Братской могиле № 5. В 2020 году Надежда Григорьевна с родственниками  уже готова была посетить наше село, но обстановка с пандемией помешала ее планам.

И вот, 1 июля Н.Г. Рююппе вместе с родственниками побывали у нас в районе. Гостей из Финляндии (именно там проживает Надежда Григорьевна), Санкт-Петербурга, Ивановской и Московской области тепло принимали Глава муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области В.В. Соколов, заместитель Главы МО Л.П. Филиппова, директор и экскурсовод Новодугинского краеведческого музея им. В.В. Докучаева.

Внуки, правнуки и праправнуки Христофорова С.Г. привезли с могилы его супруги землю, которая по христианским канонам была подсыпана к Братской могиле во время заупокойной литии, отслуженной отцом Сергием Первушиным, настоятелем храма в честь Владимирской иконы божией матери с. Новодугино. Затем гости с большим интересом посетили другие памятные места и краеведческий музей.

Прошло более 70 лет. Выросли потомки Сергея Григорьевича. Но имя деда – защитника Родины по сей день окружено почетом. Из поколения в поколение в семье передается единственная фотография защитника Родины,  с ней внуки и правнуки принимают участие в шествии «Бессмертного полка». А с недавних пор семейный архив, который родные по крупицам собирали долгие годы, пополнился новыми фактами. Через 77 лет после Великой Победы им удалось узнать, где похоронен их дед, и даже побывать на Братской могиле.

Наталья Дмитриева. Фото автора

Previous post Подписан закон о регистрации детей по месту жительства родителей
Next post ОПМ «Нетрезвый водитель»