Посылки, письма, бандероли. У неё всегда всё под контролем!

10 июля в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты. Однако труд почтальона включает в себя множество обязанностей кроме доставки почты. В канун праздника мы побеседовали с сотрудником отделения почтовой связи с. Новодугино Михайловой Еленой Николаевной и выяснили, как проходит обычный день почтальона.

Родилась Елена в д. Липецы Городнянского (сейчас Извековского) поселения, там же отучилась восемь лет в школе. Затем поступила учиться в Вяземское училище, по окончании которого получила профессию повара. Первые четыре года трудовой деятельности по специальности прошли в доме отдыха Александрино. Спустя время у женщины родился первенец, и они переехали в д. Зубцово, Новодугинского сельского поселения.

В то время с работой было не просто, чтобы прокормить семью пришлось устроиться в племзавод «Рассвет». Работа не из лёгких, но это совсем не испугало женщину. Стаж работы на ферме остановился на отметке 14 лет. По причине несвоевременной выплаты заработной платы уволилась и практически сразу устроилась почтальоном в новодугинское отделение почты. Это был 2010 год.  В августе этого года будет ровно 12 лет, как Елена Николаевна ежедневно преодолевает десятки километров, разнося почту по ящикам жителей района. В круг обслуживаемых объектов нашей собеседницы входят не только жилые дома деревень Перчиха, Никитиха, Кулигино, Селище, Зубцово, а также больше 20-ти улиц с. Новодугино, но и организации.

Корреспонденция рядового почтальона состоит из простых и заказных писем, квитанций, уведомлений, подписки на различные издания (газеты, журналы, кроссворды). По словам Елены, больше всего в своей работе ей нравится общение с людьми, в основном  это пенсионеры. Все что-то спрашивают, кому-то что-то надо подсказать, в чём-то помочь, а кто-то просто рассказывает о своей жизни, потому что одинокий, ему скучно. «Рассказывают о жизни, о родственниках, новостях от детей. Иногда бывает очень интересно, у каждого своя история. Особенно, когда приносила письма к 9 мая получателям, они начинали рассказывать, как воевали, как было тяжело. Это очень трогательно. Бывает, что задерживаешься на полчаса и более, потому что сказать «до свидания» и уйти ты не можешь», — делится Елена Николаевна.

Со стороны кажется, у почтальонов простая миссия. А ведь на них, на самом деле, держится вся почта. Им приходится работать и в снег, и в дождь, и в жару, в любую погоду идти пешком или преодолевать свой ежедневный маршрут по адресатам на велосипеде.  Это смогут лишь ответственные люди, которые не жалеют ни своих сил, ни времени. Они должны быть общительными, терпеливыми, доброжелательными, немного даже психологами. Прежде всего, нужно быть трудолюбивыми и любить свою работу. Всеми перечисленными качествами, без сомнения, обладает Елена Михайлова, приветливая, добрая и всегда улыбающаяся женщина, мама троих детей (двух сыновей и дочери) и в скором времени четырежды бабушка. 

Для работы с людьми нужен именно оптимистичный человек. Всегда с позитивным настроем, активный, готовый взаимодействовать и помогать. Именно такие задачи стоят перед нашей сегодняшней героиней, с которыми она изо дня в день справляется вполне себе успешно.

Мы поздравляем с профессиональным праздником весь коллектив и ветеранов отделения почтовой связи с. Новодугино.

Желаем всем крепкого здоровья, счастья, стабильности и удовлетворения от своего труда!

Нина Ивашова. Фото автора

Previous post Горячий сезон: как жара влияет на прием цифрового ТВ
Next post Подписан закон о регистрации детей по месту жительства родителей