Врач — профессия, вызывающая уважение

Врач, фельдшер на селе – человек, к которому люди относятся с особым уважением. Его все знают. И он знает всех. Так и с нашей героиней. Выбрав однажды профессию врача, она на протяжении вот уже 32 лет верна ей. И работает всё это время в одном и том же месте. И как будто представлять её не надо, потому что все знают. Но всё же…

Это всё о бессменном враче – офтальмологе Новодугинского отделения Сычёвской ЦРБ Марине Егоровне Соболевской. Марина Егоровна – потомственный медработник. Более 50 лет посвятила медицине её мама Тамара Васильевна.

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени педиатрический институт Марина Егоровна закончила в 1990-ом году и вернулась на родину, в родное Новодугино.  Год училась в интернатуре Смоленской областной больницы. С 1991 года по 2020-ый работала врачом-офтальмологом Новодугинской ЦРБ. В 2020 году переведена на должность врача-офтальмолога Новодугинского отделения ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ», где и работает по настоящее время.

За столько лет работы опытный врач помнит не только своих постоянных пациентов, но и все их болезни, через неё прошло не одно поколение. Сельские жители, по её мнению, не всегда ответственно относятся к своему здоровью. Порой сложно убедить их в необходимости соблюдать режим и рекомендации.

Кабинет «глазного» врача один из самых просторных в поликлинике. Может быть, в нём и нет ультрасовременного оборудования, но всё для того, чтобы проверить зрение, измерить глазное давление, выписать рецепт для очков, есть. Марина Егоровна отвечает за здоровье глаз и детей, и взрослых. А потому выезжает в школы на профосмотры, принимает участие в диспансеризации взрослого населения. Больным, которые не могут по общему заболеванию посетить поликлинику, оказывает медицинскую помощь на дому.

Каждый день у доктора идет прием пациентов с 9 до 15 часов, потом — работа с документами. Если случается что-то экстренное, Марина Егоровна идёт по вызову.  А такое случается нередко. То кому-то стружка в глаз попадёт, то от цветущих растений глаза слезятся.

Врач Соболевская – внимательный и грамотный специалист.  Её многолетняя и добросовестная работа неоднократно поощрялась благодарностями и Почётными грамотами администрации учреждения.  Она дважды награждена Почётной грамотой Департамента Смоленской области по здравоохранению. Есть в домашнем архиве Почётная грамота Смоленской областной Думы и Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации. В этом году она удостоена Почетной грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации. Поздравляем!

Работа врача – это всегда ответственность. Но это и колоссальный опыт, который зачастую приходит в разных условиях. Своеобразная проверка на прочность и верность профессии, на человечность. Эту проверку Марина Егоровна, как и все медицинские работники Новодугинского отделения Сычёвской ЦРБ, прошли на «отлично». У каждого за плечами не один десяток лет в здравоохранении, богатый профессиональный и жизненный опыт. А главное – любовь к профессии и желание помогать больным. Низкий поклон вам, врачи, медсёстры, фельдшеры, санитарки, водители «Скорой» за ваш труд!

Татьяна Иванова

Previous post Поликлиника начинается с регистратуры
Next post Злоупотребление алкоголем превратилось в масштабную медицинскую проблему