Ошибки при подаче иска в суд

До настоящего времени при подаче иска гражданами допускаются ошибки, многие даже не слышали, что с 2019 года при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

В связи с чем Сычёвский районный суд разъясняет, что Гражданское процессуальное законодательство предусматривает обязанность истца предоставить при подаче иска в суд документы, подтверждающие вручение или направление ответчику искового заявления и приложенных к нему документов.

В силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Таким образом, копии искового заявления и приложенных к нему документов должны быть направлены ответчику и иным лицам, участвующим в деле, до обращения в суд. В подтверждение исполнения этой обязанности истцом должны быть предоставлены документы, подтверждающие вручение или направление искового заявления и приложений к нему ответчику и иным лицам, участвующим в деле.

Исполнить  обязанность о направлении/вручении иска ответчику и иным лицам, участвующим в деле, истец может удобным для себя способом, предполагающим обязательную фиксацию данного факта.

Два основных способа направления и вручения ответчику искового заявления:

— отправка иска почтой, при таком способе отправлению присваивается штриховой почтовый идентификатор, а отправителю выдается квитанция, которая и будет являться  документом, подтверждающим направление искового заявления;

— вручение искового заявления истцом лично, нарочно, с использованием курьерской доставки или иным способом.

Достаточным доказательством может являться расписка или иной документ, который подтверждает, что копии искового заявления и приложений к нему вручены именно ответчику. Расписка или иной документ должны включать идентификационные данные ответчика, сведения о полномочиях лица, получившего копию искового заявления и приложений, дату вручения и перечень полученных документов. В случае использования подобных способов вручения документов важно убедиться, что данных достаточно для того, чтобы суд мог установить факт исполнения истцом обязанности, предусмотренной ч. 6 ст. 132 ГПК РФ.

В случае неисполнения этого требования (о направлении/вручении иска) исковое заявление будет оставлено судьёй без движения, а истцу будет предоставлен разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).  Если же эти недостатки не будут устранены в установленный срок, суд возвратит истцу исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Помощник Сычёвского районного суда А.Б. Парфёнова

Previous post Красотою славится, средь лесов теряется юное и древнее село Высокое
Next post Государство поможет в переселении из трудоизбыточных регионов