Красотою славится, средь лесов теряется юное и древнее село Высокое

Лето – пора традиционных сельских праздников. Прекрасно, когда собираются сельские жители, их дети, внуки, правнуки. Подготовленная работниками культуры программа создаёт особую атмосферу для отдыха. 16 июля дух праздника в селе Высокое чувствовался повсюду. Круговорот веселья захватил всех: профессиональных и самодеятельных артистов, народных умельцев, торговавших своими изделиями, детвору, «штурмовавшую» надувную детскую площадку, гостей и жителей села Высокое.

Настроение, несмотря на кратковременные капризы погоды, было хорошим. Люди искренне улыбались и наслаждались праздничной атмосферой.

В томительном ожидании гости, прибывшие на праздник чуть раньше назначенного времени, прогуливались по старинному парку, разглядывая сохранившиеся постройки имения графа Шереметева.

У сёл, как и у людей, есть своя история. У села Высокое она давняя и интересная. Именно здесь располагается один из великолепнейших памятников культурного, исторического и природного наследия Смоленской области – архитектурно-парковый комплекс «Усадьба Шереметевых». Он стоит на природном холме, под которым течёт река Вазуза. Архитектурный ансамбль в Высоком – это творческое достижение великого русского зодчего Николая Леонтьевича Бенуа.

В 1867 году по заказу графини Александру Шереметевой гениальный градостроитель начал работу по созданию её родового поместья. Строительство велось около шести лет. Бенуа стремился создать удобное сельское жильё с естественным природным движением. Это было образцовое помещичье хозяйство, в котором содержался молочный скот голландской породы, действовали маслодельный и сыроваренные заводы, а в оранжереях выращивались экзотические фрукты.

В ближайшем будущем культурно-исторические памятники в селе Высокое будут восстановлены. На первоначальном этапе планируется реконструировать центральную часть усадьбы Шереметевых – дворец конца XIX века и церковь Иоанна Предтечи (Тихвинская), 1868-1871 годов постройки. Произойдёт это благодаря инициатору этой идеи, Председателю Государственной Думы Вячеславу Викторовичу Володину.

Родная деревня, какая она? Самая красивая, самая гостеприимная. Именно здесь самое яркое солнышко, самые пахучие травы, и самые доброжелательные люди.

Поздравить жителей села приехали Глава района Владимир Соколов, фольклорный ансамбль Смоленской филармонии «Таусень», Константин Львович Кутуев, морской пехотинец, чье детство прошло в селе Высокое, сейчас он руководит организацией «Офицеры России», председатель Совета ветеранов морской пехоты Республики Беларусь Михаил  Аркадьевич Капелевич.

Высокое хорошеет с каждым днём. В этом заслуга местной власти, жителей, малого и среднего предпринимательства. Всех, кто помогает благоустраивать малую родину, поблагодарил и вручил грамоты глава Высоковского поселения Андрей Ичетовкин. Чествовали в этот день и две супружеские пары – Молчановых и Гориных. Николай Александрович и Людмила Дмитриевна Молчановы в браке 50 лет. Сергей Александрович и Надежда Витальевна Горины именно в этот день, 16 июля, 45 лет назад стали мужем и женой.

Праздник прошёл ярко, красиво, интересно. А сколько воспоминаний, добрых встреч, объятий подарил он! Хочется пожелать селу Высокое и его жителям процветания и долголетия. Пусть День села будет доброй традицией и каждый год собирает сельчан вместе!

Наталья Соболевская. Фото автора и Светланы Васильевой

Previous post За выброс мусора из авто установлен штраф до 200 тысяч  рублей
Next post Ошибки при подаче иска в суд