В музее-заповеднике «Хмелита» прозвучит музыка народов мира

15 октября в 14 часов в музее-заповеднике «Хмелита» пройдет спектакль московского театра «Ученый медведь» под названием «Музыка народов мира». 

Музыка — искусство, которое есть у всех народов на Земле. У всех людей были и есть свои обряды, связанные с жизнью общины и окружающим миром. Свадьба, рождение, смерть, охота и сбор урожая, небесные явления и смена времен года, — все это не обходилось без музыки и песен.

«Народная музыка всех стран и континентов по сути своей схожа, и чем больше с ней знакомишься — тем больше убеждаешься в этом, — говорит заведующий экспозиционно-выставочным и научно-просветительским отделами музея-заповедника «Хмелита» Надежда Савченко. — Спектакль основан на увлекательном и познавательном материале — легендах и мифах о музыке и музыкальных инструментах. Он будет интересен как маленьким зрителям, так и их родителям». 

В основном в музыкальной программе участвуют блок-флейты, тин-вистл, арфа, гусли, колесная лира, скрипка, африканский пеоль, калимба, варган, жалейки, бузуки, пимак, носовая флейта. В программе прозвучат множество песен и мелодий разных народов (русская, финская, эскимосская, индейская, ирландская, африканская), а в завершении — эскимосская сказка.

Изюминка представления в том, что каждый раз оно индивидуально: музыкальная программа меняется от раза к разу, какие-то инструменты добавляются, а другие исчезают, песни и рассказы тоже могут меняться.
«Ученый Медведь» — камерный кукольно-теневой театр, существующий с 2002 года. Он занимаемся постановкой кукольных спектаклей, инструментальным и песенным фольклором разных народов мира, в особенности русским фольклором. В спектаклях театра звучит только живая музыка — никакой фонограммы. Артисты театра всё делают сами: пишут сценарии, водят и делают кукол, декорации и даже создают некоторые музыкальные инструменты (гусли, жалейка, колесная лира). 

Previous post <strong>В Смоленской области Губернатор вручил врачам ключи от квартир в новом доме</strong>
Next post «Единая Россия» передала в смоленскую воинскую часть многофункциональные палатки