Смоленская школьница выиграла поездку на Северный полюс

Ученица 10А класса средней школы № 27 Мария Колюшенкова стала победительницей всероссийского интеллектуального конкурса и теперь отправится в уникальную экспедицию на атомном ледоколе.

Мария успешно прошла все этапы и выиграла в финальном интернет-голосовании за лучший видеоролик на тему: «В какой науке я себя вижу через 10 лет». Юная смолянка хочет реализовать себя в «зелёной химии» – одном из научных направлений, которое работает над безотходным производством химических продуктов, делая экологию в разы чище.

Просветительская экспедиция «Ледокол знаний» ежегодно объединяет талантливых школьников России, которые хотят связать свою жизнь с научными исследованиями. Главный приз – познавательная поездка на Северный полюс, включающая экскурсию по ледоколу, лекции и тренинги.

Кстати, очень символично, что Маша не первая в своей семье, кто побывает на Северном полюсе. В 2019 году её брата Максима включили в команду арктических путешественников благодаря участию в образовательных проектах и конкурсах по атомной энергетике. Он отправился в рейс-экспедицию на крупнейшем в мире атомном ледоколе «50 лет Победы» и развернул флаг Смоленска на вершине Земли.

Есть мнение.

Наталья Иосифовна Полушкина, член  Экспертного клуба региона, член Общественной Палаты Смоленской области, председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства, директор автономной некоммерческой организации центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего»

Очень приятно, что наша смолянка — ученица 10-го класса средней школы №27 Мария Колюшенкова стала победительницей всероссийского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний», что позволит ей отправиться в уникальную экспедицию на атомном ледоколе.

Это отнюдь не простой конкурс. Это серия испытаний в рамках просветительского проекта «Ледокол знаний. Homo Science project».

Мария Колюшенкова прошла все четыре уровня сложности, получив высокий персональный рейтинг и блестяще выполнила творческое задание на финальном этапе конкурса.

Желаю Марии не только получить незабываемые впечатления в предстоящей десятидневной арктической экспедиции на Северный полюс на атомном ледоходе «50 лет Победы», но и продолжить свою деятельность в научном направлении «зелёная химия».

Мария не первая в своей семье, добившаяся таких результатов. Максим, брат девушки, в 2019 году стал одним из участников команды арктических путешественников.

Когда дети добиваются таких высоких результатов, понимаешь, что это их кропотливый труд, это и участие родителей в развитии и поддержке интересов детей к научно-познавательной деятельности, это и стимулирование к покорению новых горизонтов педагогами школы.

Александр Иванов, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС, член Экспертного клуба региона

Любые конкурс и программы необходимы для учеников, это не только попытка проверить себя и применить полученные знания на практике, но и возможность добиться новых высот.  Так и в случае с Марией, которая не побоялась принять участие во всероссийском интеллектуальном конкурсе, и вслед за своим братом Максимом сможет увидит и побывает на Северном полюсе Земли! В таком случае хочется пожелать юному исследователю дальнейших успехов, а тем, кто пойдем по стопам, сказать, что дорогу осилит идущий и путешествие в тысячу ли начинается с одного шага. 

Previous post Губернатор проверил работу регистратур районных поликлиник
Next post Хочешь высокоскоростной интернет? Голосуй!