Валентина Сергеевна Мартынова – легенда районного отдела милиции

Валентина Сергеевна Мартынова – уникальная женщина, легенда районного отдела милиции, человек, посвятивший свою жизнь службе в органах внутренних дел. Трудно найти в нашем районе человека, кто бы её не знал. Ну, разве что совсем молодое поколение. А людям среднего возраста и тем, кто постарше, приходилось с ней сталкиваться, и не раз. И это немудрено. За 25 лет службы она успела поработать инспектором детской комнаты милиции, начальником паспортного стола, последние годы – заместителем начальника РОВД, начальником кадровой службы. На пенсию вышла в звании майора.

И вот я в гостях у этой женщины. К моему приходу она подготовилась, разложив на журнальном столике вырезки из газет и многочисленные фотографии. На одной из них – весь личный состав отдела. На обороте читаем: «1994 год. Строевой смотр». К слову, на всех фото указан не только год, но и ФИО попавших в кадр.

В те годы в отделе работало около 30 человек. «А как интересно было!» — немного с грустью говорит Валентина Сергеевна. Из её рассказа я понимаю, что это было действительно так. Два раза в год, к 9 Мая и ко Дню милиции, проводился строевой смотр. Оценивалась не только строевая подготовка, но и внешний вид. А к профессиональному празднику ещё и приурочивали проверку на знание нормативных документов.

Может, это судьба?

Была в их работе не только казёнщина, но и душа. Ни один из торжественных праздников не обходился без посещения в с. Днепровское могилы участкового инспектора, капитана милиции Голубева, погибшего в 1978 году при задержании опасного преступника, и возложения к ней цветов. К чести сотрудников Новодугинского РОВД, они не ограничивались только этим.

На личные средства милиционеров был установлен новый памятник погибшему коллеге, и долгие годы поддерживалась связь с вдовой капитана. Её не стало в прошлом году. А ведь именно участковый Голубев (может, это судьба?) в 1975 году пригласил молодую Валентину работать в Новодугинский РОВД. Будучи членом райкома комсомола, она не могла отказать капитану, предложившему попробовать себя в детской комнате милиции. Образование позволяло, девушка закончила Смоленский пединститут по специальности «учитель физики и информатики».

Вникнуть во все тонкости новой работы помогли курсы при Кишенёвской высшей школе милиции, на которые молодой лейтенант была направлена в 1976 году. После прохождения курсов Валентина стала старшим инспектором, в её подчинении был ещё один сотрудник. Служба к тому времени была переименована в «инспекцию по делам несовершеннолетних».

С 1988 года по 1994 работала в паспортном столе. И вновь пришлось учиться 8 месяцев. На этот раз ее направили в Минскую высшую школу милиции. Получив аттестационную справку, начальник паспортного стола приступает к работе.

С вдовой участкового Голубева

Коня на скаку остановит

С 1994 года и до выхода на пенсию Валентина Сергеевна –заместитель начальника РОВД, начальник отдела кадров. Кстати, она была практически первой женщиной в области, возглавившей кадровую службу в районном отделе внутренних дел, до этого таких прецедентов не было. И отказаться никак нельзя было: как-никак – секретарь партийной организации, должна показывать пример.

 Куратор Новодугинского отдела милиции, представляя Валентину Сергеевну вышестоящему начальству при назначении её на новую должность, охарактеризовал будущего заместителя словами русского классика «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт».

На первый взгляд может показаться, что работа у нашей героини была в основном бумажная, женщина ведь. Но нет. И в наряды ходила, и на вечерах отдыха дежурила, и буйных утихомиривала. «Я практически не знала, что такое Новый год. Всегда была старшей наряда на танцах. В наряде было 8 человек. Зато на 8 Марта меня никуда не ставили».

«Да, чего только не было», – делится воспоминаниями ветеран. – В Краснодарский край за тремя подозреваемыми ездила, со мной было только два милиционера. Из Ленинакана забирала украденного ребенка. Или вот ещё случай. В Ленинграде задержали 6 наших ребятишек, которые бродяжничали. И я поехала одна их забирать. Приехала в приёмник, а у меня спрашивают: «А наряд где? Они же у вас сейчас разбегутся». На что я ответила: «Ну, давайте посмотрим». А ребятня меня как увидела, каждый бежит, кто за что хватает. Они голодные были. Я с собой еду привезла, накормила их. В местном РОВД мне предлагали: «Мы вам хоть наряд дадим их в поезд посадить». Наряд не понадобился, детвора от меня ни на шаг не отходила. Много было разговоров после этого случая».

Жили не богато, но душевно

По долгу службы приходилось Валентине Сергеевне воспитывать не только несовершеннолетних. Несмотря на то, что в милиции, структуре, призванной раскрывать и пресекать преступления, работали одни мужчины, не считая нашу героиню, был там … женсовет. «У нас столько было работы!» — восклицает Валентина Сергеевна. Хорошей традицией было на день рождения сотрудника «заказать» по местному радио его любимую песню. «А как переживали наши ребята, если где-то проштрафились!» Это грозило приглашением на заседание женсовета, членами которого были жёны стражей порядка. Невзирая на ранги и родственные отношения, женщины совместно с начальником отдела проводили самую настоящую воспитательную работу, отчитывая кого за супружескую измену, кого за курение. И как вспоминает Валентина Сергеевна, результат был!

Но не это было главным в работе женсовета. Планировали и проводили различные мероприятия: визиты Деда Мороза (в их роли выступали Александр Кокорев, Фёдор Шелестовский) и Снегурочки (Елена Круглова, Лариса Баранкова) к детям сотрудников, новогодние утренники, торжества по поводу профессионального праздника, к 23 февраля. Поздравляли с днем рождения не только милиционеров, но и членов их семей: жён, детей. Даже проводили комсомольскую свадьбу и ходили в роддом поздравлять с новорождённым. Жили не богато, но душевно.

Фото на память: 20 марта 1984 года ( во дворе РОВД)

Неравнодушная к чужой беде

Как рассказывает Валентина Сергеевна, коллектив был очень дружный. Всегда помогали друг другу. И в этом есть немалая заслуга майора милиции Мартыновой. Она всегда стояла за своих горой, помогая и в работе, и в быту, и в сложных жизненных ситуациях. Помогала и помогает сейчас. И не только сотрудникам полиции. Неравнодушная к чужой беде, она и сейчас так живёт. Немало найдётся людей, которых в своё время поддержала Валентина Сергеевна.

Более двадцати лет она находится на заслуженном отдыхе, и всё это время бережно хранит летопись Новодугинского РОВД (Прим. ред. – до 2011 года районного отдела внутренних дел). Чёрно-белые снимки сберегли милицейские будни, торжественные мероприятия и минуты отдыха. Этот архив на вес золота. Когда есть нужда в какой-либо информации или фотографиях, касающихся новодугинской милиции/полиции, как, например, для включения в книгу «Солдаты Великой Победы» Н.П. Ковалёва статьи о местном участковом Голубове, героически погибшем при задержании опасного преступника, снимками и информацией делилась именно Валентина Сергеевна.

По труду и награда

Человек должен работать так, как велит ему совесть, чем бы он не занимался. Вот и моя собеседница трудилась честно, не считаясь с личным временем. Её заслуги отмечены государственной наградой «За отличие в охране общественного порядка» (Указ Президента РФ от 06.11.2001г.), знаками «Отличник милиции» и «За отличную службу в МВД». Хранятся в семейном архиве медали «За безупречную службу» всех трёх степеней и «200 лет МВД России».

Ветерана регулярно навещают начальник пункта полиции по Новодугинскому району, рядовые сотрудники. Приходят не только пообщаться, но и спросить, не нуждается ли в чём Валентина Сергеевна.

Во время нашей беседы ей позвонил сын. Живя по соседству, могу уверенно сказать: любящий и заботливый сын. Ветеран органов внутренних дел может по праву им гордиться. Как и четырьмя внуками, которые регулярно навещают бабушку, радуя её своей заботой, любовью и успехами.

Уважаемая Валентина Сергеевна, от всей души поздравляем Вас с Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и искренне желаем здоровья, добра и мира!

Наталья Соболевская. Фото из личного архива В.С. Мартыновой

Previous post России нужна идеология для ответа на новые вызовы
Next post Всероссийский Экодиктант