ФОК – один, польза – общая

Спортивное сердце Новодугино расположено по адресу: улица Луговая, 1 А. Оно очень большое: его площадь 1200 кв. м. И биться оно стало 30 августа 2018 года, когда в Новодугино в торжественной обстановке был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс. Он работает уже четыре с половиной года. За это время ФОК стал площадкой для проведения самых различных спортивных мероприятий: Спартакиады трудовых коллективов, межмуниципальных, областных, межрегиональных соревнований по волейболу, футболу, баскетболу.

Представьте, вы решили заняться спортом. С чего начать? Конечно, с  посещения этого просторного, светлого, отвечающего всем требованиям  спортивного сооружения. На первом этаже большой спортивный зал-трансформер со зрительными трибунами на 96 мест.  Для любителей волейбола висит сетка, для футболистов – стоят ворота. Захотите поиграть в баскетбол? Пожалуйста! Передвижные  баскетбольные кольца к вашим услугам. Комфортные  раздевалки  с душевыми, шкафчиками для переодевания уже не раз по достоинству оценили и наши, и приезжие спортсмены. Кроме этого, на втором этаже  расположен тренажёрный зал. Если вы решили подкачать бицепсы и трицепсы или просто хотите поддерживать себя в хорошей физической форме,  то вам сюда. Новичкам всегда  поможет инструктор Андрей Моисеенков, да и ребята, давно посещающие тренажёрку, подскажут.

На первом этаже предусмотрены кабинет врача, комната инструкторского и тренерского состава, комната охраны. Оздоровительный комплекс оборудован системой электроснабжения, отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, канализации, пожарной сигнализации. В общем,  созданы все условия для   регулярных занятий спортом.

Задача — создать условия

Свою деятельность ФОК строит в соответствии с Уставом учреждения. Задача спортивного комплекса  не организовывать и проводить соревнования, а создавать условия для их проведения. Это  приобретение спортивного снаряжения: от самого простого – скакалок до умных тренажёров, создание комфортных бытовых условий,  поддержание в порядке   прилегающей территории, и многое другое.

Директор спортивного комплекса  Сергей Арличенков сам увлечён занятиями спортом и потому прикладывает много усилий для привлечения под  его крышу как можно большего количества тренеров, больших и маленьких местных жителей. К слову, Сергей Сергеевич был назначен на эту должность ещё на этапе строительства, а потому устройство комплекса знает изнутри. Ответственный, знающий своё дело  руководитель заботится  обо всём. Стоит отметить, что спортивного инвентаря, оборудования, тренажёров достаточно. Оздоровительному учреждению  постоянную помощь в проведении спортивных соревнований, награждении победителей и участников   оказывают районные власти, депутаты Смоленской областной Думы.

Сергей Арличенков, директор Новодугинского физкультурно-оздоровительного комплекса

Здесь рады всем

ФОК – муниципальное казённое учреждение. Его посещение для основной массы любителей спорта, а это дети, бесплатное. Такой же льготой пользуются пенсионеры, многодетные семьи и спортсмены, защищающие честь района на межрайонных и областных соревнованиях. Остальные оплачивают либо каждое посещение (50 рублей), либо покупают месячный абонемент (480 рублей) и могут приходить неограниченное количество раз.

Мощности оздоровительного комплекса используются  по полной программе: работают секции  для взрослых  и детей по  баскетболу, футболу, волейболу,  большому теннису (только взрослые), в зале «Атлет» проходят занятия  с детьми по борьбе (тренер Раджабов Роман), есть группа по  оздоровительной гимнастике (50+).  Индивидуально можно заниматься  тяжёлой атлетикой, гиревым спортом, фитнесом.

Пример выдержки от Юрия Суворова

В физкультурно-оздоровительном комплексе занимаются и 140 воспитанников Новодугинской спортивной школы. Её директор Елена Юрьевна Иванова рассказала о сотрудничестве. «Нам очень комфортно заниматься в стенах ФОКа, проводить соревнования. Дети приезжают  из всех районных школ. Им здесь нравится. Представьте, у каждого свой шкафчик для одежды,  душ. Инвентарь – любой. Мы с Сергеем Сергеевичем  помогаем друг другу.

Павел Владычкин (слева) — гордость района

В нашей  спортивной школе могут заниматься дети, начиная с 5 и до 18 лет. На данный момент это спортивные игры: волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, туризм, спортивное ориентирование. Сейчас проходит лыжная подготовка у младших школьников. В начале января проходил  межрайонный турнир по мини-футболу  между новодугинскими и вяземскими командами.  Проводили межрайонные соревнования по  баскетболу, в которых приняли участие гагаринцы, сычевляне,  вязьмичи, новодугинцы».  

Младшая команда по мини-футболу «Луч»

Начиная с этого учебного года физкультурно-оздоровительный комплекс несколько дней в неделю принимает старшеклассников Новодугинской средней школы. Здесь проходят спаренные уроки физкультуры учеников 9-11-ых классов. Занятия в ФОКе нравятся ребятам: по сравнению со школьным спортзалом здесь светлее, просторнее, да и   оснащение получше: одни беговые дорожки, тренажёры для самых разных групп мышц чего стоят. Директор ФОКа Сергей Арличенков по долгу службы общается со многими людьми, в том числе и с учителями физкультуры Новодугинской средней школы.  Они отмечают, что уровень физической подготовки старших ребят стал значительно выше, заметны успехи и в игровых видах спорта: баскетболе, волейболе, футболе.

На базе ФОКА можно не только регулярно заниматься спортом, быть постоянным болельщиком на соревнованиях, но и сдавать нормативы ГТО.  О том, что это совсем несложно, рассказал Сергей Арличенков: «Надо зарегистрироваться на сайте ГТО http://gto.ru, получить уникальный идентификационный номер (УИН) и прийти к нам, а точнее, к директору детской спортивной школы Елене Юрьевне Ивановой, которая расскажет о тех испытаниях, которые соответствуют вашему возрасту и полу, и зафиксирует ваши достижения».

 Нормативы ГТО сдают больше дети. В основном, стремятся к этому выпускники 11-ых классов, которым золотой значок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!»  служит хорошим подспорьем при поступлении в вуз, добавляя несколько баллов к результатам ЕГЭ. Но есть и взрослые, решившие проверить свои физические возможности.

Результаты занятий –   налицо

Надежда Алексеевна Морозова заботится о собственном здоровье. Вот уже несколько лет она постоянный участник группы оздоровительной гимнастики: «Хожу заниматься для себя, для своего здоровья уже 4 года, с самого открытия ФОКа. Хожу регулярно, три раза в неделю в 8:45 я  уже здесь. Занятие  длится час или больше. Иногда группа не собирается (в группу энтузиастов здорового образа жизни 50+ входят 10 человек), а я все равно прихожу. Похудела на 10 кг».

Группа по оздоровительной гимнастике 50+

Легко заниматься спортом, когда тебя окружают единомышленники. И тренер  Евгений Александрович Леонов, который расскажет и покажет, действуя по принципу «не навреди». Снарядов много, занимайся, чем хочешь. Результаты занятий – налицо. Трое сдали нормативы ГТО на золотой значок. Серебряные спортсмены вызывают искреннее чувство уважения своим упорством, стремлением достичь желаемого результата.

Если днём ФОК – это территория детей и подростков, то вечером здесь занимаются взрослые приверженцы спорта. По вторникам и четвергам – секция любителей волейбола, в понедельник, среду и пятницу   собираются желающие «погонять мяч».  В субботу зал превращается в теннисный корт: идёт игра в большой теннис.

Поддержка болельщиков — это сила!

Двери  спорткомплекса открыты  для всех желающих с 9 утра до 9 вечера  шесть дней в неделю, выходной – воскресенье. Спортивное сооружение востребовано не только новодугинцами, приезжают сычевляне поиграть в волейбол и позаниматься на тренажёрах. Так что свою главную задачу – обеспечить возможность заниматься спортом, будь то соревнования или индивидуальные занятия,  Новодугинский ФОК выполняет сполна.

Наталья Соболевская. Фотоматериалы из архивов редакции и  ФОКа

Previous post Достижение технологического суверенитета — совместная работа государства и бизнеса
Next post Почему культработники самые счастливые люди