Почему культработники самые счастливые люди

Без работников культуры наша жизнь была бы скучной, однообразной и пустой. Они возвышают нас над обыденностью, подпитывают положительной энергией, увлекают в мир творчества и саморазвития. «А как живется самим служителям Мельпомены и Терпсихоры? Кто их вдохновляет? Легко ли быть человеком-праздником в режиме нон-стоп?» – спросили мы у культработника почти с 33-летним стажем, директора МКУК «Центр досуга» Татьяны Николаевны Камянской.

— Нас часто называют людьми одержимыми, восторженными фантазерами. И все это правда. Потому что настоящий работник культуры в последнюю очередь думает о вещах материальных, а в первую – о том, как создать и подарить людям праздник. Поэтому в культработники не идут люди жадные на эмоции и душевные порывы. Эта работа подходит тем, кто готов делиться и созидать, выкладываться на работе и растворяться в творческом процессе без остатка, работать без выходных, жертвовать личными интересами.

Культработник, особенно в сельской местности, совмещает в себе несколько профессий – это сценарист, режиссер, актер, хореограф и т.д.. И это не статичные знания: невозможно окончить среднее или высшее учебные заведения культуры и на этом остановиться – профессия тебя просто выдавит, потому что любой Дом культуры поддерживает конкурентоспособную планку, а она сегодня довольно высокая. Поэтому наш девиз — учиться, учиться и еще раз учиться, и мы периодически посещаем различные семинары, проходим курсы повышения квалификации.


Как показывает практика, очень важно для работника культуры иметь организаторские способности, иметь так называемое «психологическое» чутье, находить к людям индивидуальный подход. Наша профессия сложная, но прекрасная. Быть работником культуры, значит, жить и дышать творчеством, значит, находиться в центре самых ярких событий, значит, увлекать других своей кипучей энергией. Показ мероприятия зрителю – это настоящий взрыв эмоций, когда ты даришь людям плоды своего труда и видишь радость и благодарность в их глазах. Ради этого мы и работаем.


Это только кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, на которых приходят новые идеи, — не сосчитать. Только творческие, коммуникабельные, ответственные и влюбленные в свою профессию люди могут работать в культуре.


Что касается творческой работы коллектива районного Дома культуры, она направлена на организацию досуга жителей всех возрастных категорий села Новодугино и района в целом. Со дня открытия клуба после ремонта, как раз накануне юбилейного дня рождения села Новодугино, нами было проведено, на сегодняшний момент, более 37 мероприятий, не считая дискотеки. Здесь имеются ввиду и выездные мероприятия, и те, которые проводились у нас в районе. Поверьте, это много. И мы не останавливаемся!


А сегодня я хочу поздравить своих коллег с наступающим профессиональным праздником, с днём работника культуры! Дорогие коллеги, от всей души хочу пожелать всем нам оставаться вдохновленными, чуткими и креативными! Творческих подъемов и карьерных взлетов. Пусть фантазия никогда не иссякает, работа приносит нам удовольствие, проекты пестрят новыми идеями, а жизнь бурлит во всю силу! Потому что культработники – самые счастливые люди.

Редакция. На фото — дружный коллектив Новодугинского районного Дома культуры

Previous post ФОК – один, польза – общая
Next post Василий Анохин: «Кратно сократить дистанцию между чиновниками и жителями области