Самокат не игрушка, а транспортное средство

Электросамокаты, гироскутеры, мотоколеса и тому подобные устройства стремительно ворвались в нашу жизнь. В марте 2023 года вступили в силу поправки в Правилах дорожного движения (далее ПДД), которые придали средствам индивидуальной мобильности (далее СИМ) официальный статус. Поговорим о том, что изменилось.

Согласно пункту 1.2. ПДДД, СИМ – это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Это означает, что СИМ могут называться только электрические устройства. А вот роликовые коньки, обычные самокаты и скейтборды ими не являются, и человек, использующий эти средства передвижения, должен подчиняться правилам для пешеходов.

Где можно ездить на СИМ? Эта информация содержится в главе 24 ПДД РФ. Перед тем как выезжать  на своем модном средстве передвижения за пределы двора или парковой зоны, изучите их внимательно.

Детям до 7 лет разрешается передвигаться по тротуарам, велопешеходным (на стороне для пешеходов) и пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. И обязательно в сопровождении взрослых!

Ребятам с 7 до 14 лет можно ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам (на стороне для велосипедистов), а также в пределах пешеходных зон.

Пользователям СИМ старше 14 лет разрешается передвигаться по велопешеходным (на стороне для велосипедистов) и велосипедным дорожкам, полосе для велосипедистов и по проезжей части велосипедной зоны. А кроме того можно ездить:

— в пешеходных зонах, если масса СИМ не превышает 35 кг;

— по тротуарам и пешеходным дорожкам, если масса СИМ не превышает 35 кг и выполняется одно из этих условий:

а) отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

б) лицо, использующее для передвижения СИМ, сопровождает ребенка до 14 лет, использующего для передвижения СИМ или велосипед;

— по обочине, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним;

— по правому краю проезжей части, если одновременно выполняются три условия:

1) отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

2) на дороге разрешено движение велосипедистов и ограничена скорость для автотранспорта 60 км/ч;

3) СИМ оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями (белого цвета – спереди, оранжевого или красного по бокам и красного – сзади) и фарой (фонарем) белого цвета (спереди).

— Чтобы перейти дорогу, нужно сойти с устройства, взять его в руки (иди везти его рядом с собой) и переходить по пешеходному переходу, соблюдая ПДД.

Переезжать по пешеходному переходу на СИМ НЕЛЬЗЯ!

Уважаемые родители! Прежде чем покупать своему ребенку СИМ и разрешать ему выезжать за пределы двора или парковой зоны, приобретите средства пассивной защиты (велошлем, наколенники и налокотники), а также световозвращающий жилет. Убедитесь, что ребенок знает ПДД, касающиеся передвижения на СИМ, и всегда их соблюдает. Обговорите с ребенком те места, куда он может поехать на СИМ, а где кататься нельзя, и время от времени контролируйте, насколько он соблюдает договоренность.

Врио начальника отделения Госавтоинспекции М.Ю. Ферганов

Previous post Наша область всегда была щитом России
Next post С гражданами, которые хотят служить по контракту и защищать Родину, должна быть проведена правильная разъяснительная работа