Тема суверенного развития стала основной на ПМЭФ-2023

14-17 июня 2023 года состоится XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Повестка предстоящего форума традиционно насыщенна и содержательна, но основные события пройдут в кулуарах, где будут заключены новые соглашения, способствующие развитию экономики регионов.

В приветствии участникам форума президент РФ Владимир Путин отметил, что ВВП России по итогам нынешнего года может увеличиться на 1-2%, даже несмотря на замедление мировой экономики. При этом нашей стране, по словам президента, важно максимально использовать открывающиеся возможности и сосредоточиться на достижении технологического и финансового суверенитета, выстраивании оптимальной кооперации и логистики, совершенствовании инфраструктуры, снижении неравенства и бедности.

«В этой связи считаю девиз нынешнего форума — «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений» — крайне важным и своевременным», — добавил он.

Россия — одна из стран мира, которая сохранила суверенитет, способность реализовывать свои национальные цели, проводить политику в соответствии с национальными интересами, не исключая взаимодействия с другими странами.
Важнейшая часть работы форума — стенды российских регионов. Они расскажут о красоте местной природы и инвестиционном потенциале, также дополнены переговорными комнатами и площадками для подписания соглашений. В одном из павильонов обустроена гостиная губернаторов, где главы регионов смогут обсудить общие проблемы.

Насколько важен для вашего региона Петербургский международный экономический форум? Что, на ваш взгляд, способствовало нивелированию воздействия западных санкций на Россию? Каким образом следует на региональном уровне использовать открывающие возможности для экономического развития? Какие проблемы ваш регион может решить в рамках тренда на технологический суверенитет страны?

Есть мнение.

Иванов Александр Михайлович
Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

В эти погожие тёплые летние дни в Северной столице нашей страны проходит 26 петербургский международный форум и всё жители Смоленской области с нетерпением ждут положительных решений, которые позволят развивать внутренние возможности региона. На Смоленщине сейчас не так много предприятий и производств, как было раньше, и очень хочется, что б ранее приостановленные и закрытые фабрики и заводы заработали вновь на полную мощность. 

У нашей страны и регионов в целом огромный научный, творческий и, главное, людской потенциал. Стоит направить все силы на реализацию этих возможностей, предотвратив утечку мозгов и рабочих рук из региона, в более платежеспособные края. Так что любые решения, принятые на Питерском форуме, будут иметь для Смоленской области только положительные результаты, и уже сейчас, с приходом к руководству регионом временно исполняющего обязанности губернатора Василия Анохина видны значительные изменения! Пожелаем смолянам поддерживать всё решения недавно назначенного руководителя и на предстоящих выборах в сентябре 2023 года отдать голос за достойного и перспективного губернатора, который выведет наш регион на новый уровень! 

Крючкова Светлана Алексеевна
Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

Для Смоленской области  очень важным событием стал Петербургский международный экономический форум. Важность этого события для страны в целом и, в том числе, для развития экономики регионов понимают многие. Наш ВРИО губернатора Смоленской области Василий Николаевич Анохин принял для себя правильное решение участие в этом мероприятии и успешно. Уже заключены соглашения   об экономическом взаимовыгодном сотрудничестве с другими регионами.

Президент Владимир Владимирович Путин уверен, что ВВП России увеличится до конца года и даст положительное развитие технологического и финансового суверенитета в будущем. 

Previous post В Смоленской области Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к ЕДГ-2023
Next post Руководитель военно-спортивного клуба «Вымпел-Эверест» Артём Бабчиков о формировании именного воинского подразделения «Кривичи»