Василий Анохин открыл первый региональный форум молодежных инициатив «Будущее за нами»

Глава региона Василий Анохин принял участие в открытии первого форума детских и молодежных инициатив Смоленской области «Будущее за нами», который проходит 11-12 сентября на площадке СОК «Смена».

На протяжении двух дней форума активные и инициативные школьники региона будут участвовать в деловых играх и мастер-классах, презентовать свои команды и решать кейсы, связанные с формированием молодежной среды в муниципалитетах.

Форум объединил участников сразу трех событий проекта «Смоленщина – Родина Первых»: марафона детских и молодежных инициатив, где юные смоляне предлагали идеи, как сделать Смоленскую область первой в разных сферах, стратегических сессий, в ходе которых ребята совместно предлагали решения проблемы оттока молодёжи из районов в Смоленск и из области в другие регионы, а также конкурса видеороликов «1160 причин любить Смоленщину».

Открывая первый региональный форум детских и молодежных инициатив, глава региона выразил уверенность, что у детей будет возможность реализовать себя внутри региона.

Василий Анохин: Молодежь – это люди, на которых будет держаться будущее региона и страны. Смоленской области нужно ваше активное участие в общественной жизни, сейчас оно востребовано как никогда! У вас есть для этого всё: вы талантливые, многие из вас – уже победители различных конкурсов. Но главные победы, уверен, впереди. Я хочу вам пожелать быть всегда первыми. Не бойтесь мечтать, ставить цели и идти к ним. Пробуйте делать первые шаги к ней у себя в регионе! Успехов во всём!

Итогом форума станут дополнения к предложениям, которые были выработаны победителями конкурса инициатив в ходе стратегических сессий. В ближайшее время идеи ребят будут взяты в проработку для реализации в районах области при поддержке регионального отделения «Движения первых».

На открытии форума объявлены победители конкурса видеороликов «1160 причин любить Смоленщину» — авторы 15-ти видеороликов.

Дипломы победителям регионального конкурса вручил глава региона Василий Анохин. Работы участников размещены в социальной сети ВКонтакте и найти их можно по хештегу #1160причинЛюбитьСмоленщину.

Есть мнение.

Новиков Дмитрий Владимирович
Координатор проектов в Центре Управления Регионом

Проведение форума подобной направленности, безусловно, важно и необходимо для развития молодёжной политики региона. На мероприятиях, где молодёжь участвует в деловых играх и мастер-классах, а также решает кейсы, связанные с формированием молодежной среды в муниципалитетах, прививает им чувство причастности к тому, что происходит в области.

О том, что необходимо подрастающему поколению, можно узнать из первых уст. К тому же, немаловажно участие первых лиц региона в таких форумах. Так, Василий Анохин выразил уверенность, что у детей будет возможность реализовать себя внутри Смоленской области. Идеи ребят, которые они предложили на форуме, будут взяты в проработку для реализации в районах региона.  Я уверен, что практику проведения подобных мероприятий стоит распространять на всю страну.

Понажев Юрий Олегович
Юрист

Губернатор Смоленской области Василий Анохин в ходе своей предвыборной кампании делал особый акцент на молодёжной политике, на необходимости остановить отток молодёжи из региона, на создании новых возможностей для молодёжи на Смоленщине. Среди предлагаемых мер можно назвать и увеличение целевого набора в смоленские вузы, и строительство нового учебного кампуса в Смоленске, о чём было объявлено в ходе встречи с Президентом, но не менее важным является усиление вовлечённости молодёжи в дела региона, проведение ярких, интересных мероприятий, способных заинтересовать молодых людей.

Проведение форума детских и молодёжных инициатив Смоленской области «Будущее за нами» дало инициативным, активным молодым людям возможность представить своё видение развития региона, решения проблем молодёжи, обменяться мнениями со своими сверстниками, поучаствовать в интересных конкурсах.

Молодёжной политике раньше не уделялось внимания в достаточной степени. Создавались молодёжные парламенты при региональных органах власти, но их деятельность слабо освещалась в СМИ; создавались молодёжные движения, затем их деятельность по разным причинам сходила на нет; молодёжным форумам не хватало интересной повестки и спикеров. Сейчас государство вновь усилило акцент на вовлечении молодёжи в общественную активность. Создание отделений «Движения первых» должно дать школьникам, подросткам новые возможности по реализации своих талантов и продвижении своих идей. Большое число волонтёрских проектов, молодёжных форумов и инициатив демонстрируют, что времена, когда молодёжная политика ушла из сферы интересов государства, прошли. 

Previous post Смоляне могут получить юридическую помощь дистанционно
Next post В России подвели итоги Единого дня голосования