В России подвели итоги Единого дня голосования

В минувшие выходные завершились выборы в 85 регионах страны. В 21-ом регионе прошли выборы губернатора, в 20-ти – выборы в законодательные собрания. Они охватили 45 миллионов избирателей, то есть почти половину избирателей нашей страны. 

Показательна высокая явка в 43,5%, которая значительно выше по сравнению с прошлым годом, когда явка составила 35%. В кандидаты всех уровней выдвинулось 85 тысяч человек от 20-ти политических партий, а доля зарегистрированных кандидатов всех уровней составила 95%. В выборах высших должностных лиц участвовало 94 кандидата от 12-ти политических партий. Конкуренция была 4-5 кандидата на место главы региона и более 5 кандидатов боролись за место в законодательных собраниях разного уровня.

На выборах высших должностных лиц, глав регионов, победило 19 представителей «Единой России» с результатом более 70% голосов. В 20-ти выборах в заксобрания «Единая Россия» везде имеет большинство и по итогу 812 депутатов. В выборах в заксобрания административных центров регионов также победила «Единая Россия», из 506 разыгрываемых мандатов 406 получили единороссы. 

Какие причины, на ваш взгляд, обеспечили безусловную победу «Единой России»? Насколько сильно повлиял на результаты выборов эффект консолидации вокруг флага, вокруг действующей власти и вокруг президента? Как изменилось отношение избирателей к Дистанционному электронному голосованию (ДЭГ)? С чем связана, по вашему мнению, потеря позиций КПРФ в ряде законодательных собраний? Как вы оцениваете локальную попытку несистемной оппозиции дестабилизировать ситуацию в стране — организовать «умное голосование» в Екатеринбурге по старым шаблонам?

Есть мнение.

Понажев Юрий Олегович
Юрист

Хороший результат «Единой России» на прошедших выборах во многом связан с тем, что в период проведения специальной военной операции ярко проявляется эффект консолидации общества вокруг флага, государства и президента. В условиях внешнего давления, санкций, усиленной поставки странами Запада вооружений на Украину общество сплачивается против внешней угрозы. Отсюда и высокий результат правящей партии — «Единой России». Кроме того, партия смогла привлечь в свои ряды ярких местных лидеров, активистов, предпринимателей, которые хорошо известны людям. Наличие у партии административного ресурса позволяет оперативно выделять финансовые ресурсы на решение возникающих у граждан проблем, что позволяет партийцам презентовать партию власти как партию реальных дел.

Дистанционное электронное голосование достаточно активно использовалось избирателями в тех регионах, где оно применялось. Впрочем, в Москве высокий процент ДЭГ во многом носил искусственный характер. Во-первых, только участники ДЭГ могли участвовать в акции «Миллион призов». Во-вторых, наличие электронных терминалов на участках побуждало часть избирателей, намеревавшихся проголосовать традиционным способом, сделать выбор в пользу ДЭГ. 

Позиции КПРФ в ходе единого дня голосования были существенно подорваны. Например, в Смоленской области КПРФ по итогам выборов в Смоленскую областную Думу имеет вместо 12 мандатов всего 3. В 2018 году коммунисты получили по партийному списку поддержку почти 23 % избирателей, а на этих выборах — менее 10%. Похожая ситуация складывается во многих других регионах. Такое проседание позиций партии не объяснить лишь наличием у власти административного ресурса и тем, что выборы-2018 проходили в условиях объявленной пенсионной реформы. Видимо, у КПРФ есть проблемы с позиционированием. Ранее они играли роль ведущей оппозиционной силы, собиравшей голоса всех недовольных. Теперь часть патриотов, голосовавших за КПРФ, голосует за партию власти, часть несистемной оппозиции после начала СВО перестала голосовать за КПРФ. КПРФ стала уделять меньше внимания пропаганде своей идеологии, социальной повестке, деятельность избранных от КПРФ депутатов порой незаметна в округах. Вследствие чего избранные от неё депутаты на очередных выборах предпочитают порой выдвигаться по другому округу, где терпят закономерную неудачу. Среди списка кандидатов появляются люди с судимостью (пусть и снятой) по серьёзным общеуголовным статьям УК , что ставит перед избирателями вопрос — не связаны ли представители партии с сомнительными кругами? По спискам партии много представителей крупного бизнеса, что ставит вопрос — отражает ли партия интересы людей наёмного труда? Зато представители партии являются постоянными посетителями телевизионных ток-шоу, где они выступают в унисон с представителями власти, порой проявляя большее рвение, чем провластные спикеры. Представители руководства КПРФ заявляют о поддержке действующего курса, ставят максималистские военно-политические цели, которые порой не соотносятся с реальной обстановкой. При этом партия порой проявляет дефицит нахождения конкретных путей реализации положений своей программы. В этой связи избирателям не очень ясна мотивация голосования за КПРФ — в случае поддержки власти логичнее голосовать за «Единую Россию», в случае противоречий с «Единой Россией» есть и другие партии, которым можно оказать доверие.

Укрепление позиций ЛДПР вполне закономерно. Некоторые наблюдатели ожидали, что после ухода из жизни Жириновского партия утратит свои позиции. Однако в нынешних условиях партия, напротив, обрела второе рождение. ЛДПР предлагает много конкретных инициатив, направленных на решение проблем разных групп граждан. Партия и в нынешних непростых условиях сохраняет некий позитив, даёт людям надежду. Она видит, с какими проблемами сталкиваются рядовые граждане, и предлагает решение проблем. ЛДПР ведёт активную агитацию — видны её билборды, активисты распространяют партийную газету, на улицах можно заметить фургончики с символикой партии, по всем почтовым ящикам распространяют агитационные листовки, ведётся очень активная работа в социальных сетях. Кандидаты активно встречаются с избирателями, работают по решению их проблем, проводят массу мероприятий, выкладывают много интересного материала о том, как они участвуют в различных акциях и даже ходят за грибами и на рыбалку. В смоленском списке ЛДПР есть бывший мэр Смоленска Андрей Борисов, прошедший в областную Думу. Победивший по одномандатному округу (Духовщинский и Демидовский районы) Алексей Василенков хорошо известен избирателям своей поддержкой местным футбольной и хоккейной команде, организацией работы предприятия по грузоперевозкам, дающего работу многим местным жителям. До марта 2023 года губернатором Смоленской области являлся член Высшего совета ЛДПР Алексей Островский, поэтому партия имеет хорошую узнаваемость. Вследствие всех этих причин партия смогла занять второе место и обойти КПРФ.

Ранее Смоленская область входила в «красный пояс» и на выборах коммунисты, как правило, демонстрировали хороший результат. Однако на этих выборах кандидат в губернаторы Смоленской области от КПРФ Андрей Максимов набрал лишь чуть больше 5% голосов. Это ставит вопросы о том, куда пропал «ядерный» электорат КПРФ — где все те люди, которые регулярно ходили на выборы и поддерживали КПРФ? В этих условиях левые силы должны серьёзно задуматься. Для россиян по-прежнему важны идеи социальной справедливости и социального государства. Позиция КПРФ о необходимости поддержки отечественного производителя, а также критическое отношение к политике Запада получили подтверждение на практике. С учётом этого КПРФ, конечно, должна получать существенно больший процент голосов, чем тот результат, который она продемонстрировала на этих выборах.

Попытка несистемной оппозиции организовать «умное» голосование в Екатеринбурге полностью провалилась. Из кандидатов «умного» голосования не был избран никто. И ранее на многих выборах наблюдалась похожая картина. Поддержка кандидата организаторами «умного» голосования скорее снижает его шансы на победу, причём кандидату достаточно сложно откреститься от такой навязанной ему поддержки. Избиратели отторгают деятельность тех политических сил, которые могут поставить под сомнение территориальную целостность России. Вместе с тем, кандидаты от «Яблока» смогли показать неплохой результат на муниципальных выборах в Екатеринбурге, Великом Новгороде и в некоторых других муниципалитетах. Часть избирателей разделяет позицию партии о необходимости заключения соглашения о прекращении огня на Украине. Но организаторы «умного» голосования предпочитают распылять либеральный электорат и отказывают в поддержке «Яблоку». Конкуренция в либеральном лагере между «Яблоком» и несистемной оппозицией ведёт к невозможности консолидированного голосования этой части общества. Такая ситуация для этой части политического спектра была характерна и ранее, когда либеральный электорат распылялся между СПС и «Яблоко», а позднее — между «Правым делом» и Яблоко, «Парнас» и «Яблоко». А поскольку представители несистемной оппозиции нередко призывали к бойкоту выборов, либеральные избиратели обычно не получали достаточного парламентского представительства. 

Проскурнина Марина Георгиевна
Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция».

Единый день голосования в очередной раз доказал, что в период серьезных испытаний народ объединяется. Консолидируется вокруг флага, вокруг действующей власти и вокруг Президента.

Победа «Единой России» во всех регионах, где проходили выборы, тоже подтвердила  — люди голосуют за конкретные дела и конкретную помощь и поддержку, которая особенно важна сейчас нашим ребятам, находящимся в зоне СВО.

За пустыми речами скрывается пустота, а реальными делами – реальная помощь и поддержка.

Итоги выборов подтвердили доверие избирателей партии власти и кандидатам, которых она выдвинула.

А для тех, кто проиграл выборы или сдал свои позиции, — это лишний повод задуматься о том, как важно работать со своими избирателями. Как  важно грамотно писать свою программу не только на бумаге, но и также грамотно  стараться реализовать ее на деле.

Однозначно проиграли и те, кто по старинке строил предвыборную агитацию на критике других. Критикуя – предлагай. А до предложений дело не доходило. 

Как это всегда бывает, после выборов «диванные критики» стали подсчитывать  уровень явки, строить прогнозы, делать выводы.

Знаете, а ведь  пустое позерство, неучастие в жизни своего государства, отсутствие активной гражданской позиции – это просто трусость и слабость.

Радует, что число таких «критиканов» уменьшается. Сама жизнь приведет к тому, что люди поймут важность и ценность своего выбора.

Previous post Василий Анохин открыл первый региональный форум молодежных инициатив «Будущее за нами»
Next post Смоленская область присоединилась к Неделе сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости