В добрый путь, библиотека будущего!

Национальные проекты, реализация которых началась в России в 2006 году, представляют собой важный шаг, направленный на повышение благосостояния граждан и улучшение качества жизни.

Новодугинская центральная библиотека стала участником национального проекта «Культура» благодаря долгой кропотливой работе, которую провели её сотрудники под руководством прежнего директора Коротковой Людмилы Анатольевны, в прошлом, 2022 году. Была разработана концепция модернизации, проводились исследования оценки влияния модельной библиотеки на развитие социокультурной инфраструктуры Новодугинского района, рассмотрено множество дизайн-проектов, построен план модернизации.

И вот свершилось. В конце сентября Новодугинская центральная библиотека распахнула свои двери в новом статусе – модельная библиотека нового поколения!

Районная библиотека была основана в 1931 году, библиотечная система, состоящая из центральной библиотеки и филиалов, заработала в 1979 году. Современное здание библиотеки построено в 1988 году. Прошло 35 лет, время внесло изменения в структуру и деятельность библиотеки, и сегодня она приветствует гостей уже в статусе модельной.

Ремонтные работы начались в начале апреля этого года, и за довольно короткое время произошло приятное преображение. Интерьер библиотеки стал более привлекательным и функциональным:
преобразовался вестибюль, появилась информационная зона и зона ожидания.

Зона ожидания

В зале первого этажа, на абонементе, оборудованы кабинки для индивидуального чтения, определено место для людей с ограниченными возможностями, предусмотрен стол для инвалидов колясочников.

Здесь установлены новые витрины, стеллажи, зона комфорта совмещена с детской зоной. Все это позволило создать приятную атмосферу для посетителей и желание здесь находиться. Помещение оснащено многофункциональной мебелью, которая позволяет изменять пространство под то или иное мероприятие.

Кабинки для индивидуального чтения

На стеллажах – обновленный литературный фонд в количестве более тысячи экземпляров новых и актуальных книг, которые помогут привлечь в библиотеку бОльшее количество читателей.
Второй этаж библиотеки тоже заметно изменился. Основная цель преобразования заключалась в зонировании (Прим. ред. — Зонирование разделение на зоны) внутри помещения, оснащении многофункциональной мебелью, которая позволяет изменять пространство и подстраивать его
под то или иное мероприятие.

Детская зона и зона комфорта

В фойе присутствует информационная зона ИНФО–ХОЛЛ и выставочная зона. В д анный момент здесь демонстрируется фотовыставка книг из читального зала.

Из фойе читатели могут попасть в зал искусств и в многофункциональный зал, который представляет собой гибкое пространство, где располагается несколько зон:

  • компьютерная зона, где можно работать на персональных компьютерах с современным программным обеспечением, можно получить доступ к удаленным ресурсам, а также доступ к получению государственных и муниципальных услуг.
  • зона периодических изданий, где размещаются стеллажи с газетами и журналами,
Компьютерная зона и зона периодических изданий
  • краеведческая зона, включающая в себя обширный фонд изданий о нашем крае,
  • событийная зона, или зона проведения культурно-просветительских мероприятий. Она включает в себя сцену– подиум, мультимедийное оборудование, удобные стулья.

Появился зал искусств. Здесь сконцентрировано все, что касается искусства: книги, пластинки, репрородукции и т.д. Стол-трансформер позволяет рассадить участников мероприятий наиболее удобно и создать уютную атмосферу.

Событийная зона

Всё устроено таким образом, что пространство всех залов обеспечивает оптимальные условия для пользователей разных групп.

Торжественное открытие модернизированной библиотеки состоялось! Разделить радость этого события собрались работники учреждений культуры, жители Новодугино, руководство района, почетные гости из Смоленской областной научной универсальной библиотеки. Право перерезать красную ленточку было предоставлено и.о. Главы Новодугинского района Ларисе Петровне Филипповой, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, директору Смоленской областной научной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского Ольге Евгеньевне Мальцевой, директору Новодугинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Наталье Николаевне Дмитриевой.

Слева направо:О.Е. Мальцева, Л.П. Филиппова, Н.Н, Дмитриева

Наталья Николаевна, на правах хозяйки библиотеки, для всех присутствующих провела экскурсию по обновленным залам и обратила внимание на то, что с присвоением районной библиотеке статуса «модельная» ее авторитет и значимость ощутимо возрастут. Изменение статуса – это не просто смена вывески, это кардинальные изменения в стиле ее работы и имиджа не только села, но и района, а сегодняшние преобразования — это путь к новым возможностям.

Экскурсия

Гостей ждала музыкально-торжественная часть, где с приветственным словом к собравшимся обратились Лариса Петровна Филиппова, Ольга Евгеньевна Мальцева, председатель Новодугинского общества ветеранов Валерий Архипович Иванов, настоятель церкви иконы Владимирской Божией матери Сергей Первушин, хозяйка ООО «Модерн-Декор» Надежда Фёдоровна Новикова, подрядчик ремонтных работ. Все выступающие поздравили собравшихся с открытием модельной библиотеки и выразили уверенность, что такие изменения сделают нашу библиотеку более комфортной и привлекательной «точкой притяжения» для новодугинцев и гостей района.

Все выступления сопровождались заслуженными награждениями сотрудников библиотеки и музыкальными выступлениями солистов и коллективов Новодугинского Центра досуга.
В завершении мероприятия директор Новодугинской библиотечной системы Наталья Николаевна Дмитриева подчеркнула, что каждая библиотека гордится своим «золотым» фондом – своими верными, умными, любознательными читателями, и сегодня именно для них все эти преобразования.

В добрый путь, библиотека будущего! Добро пожаловать, дорогие новодугинцы!

По материалам Новодугинской центральной библиотеки

Previous post От состояния сердца напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека
Next post В Смоленской области вводится социальная дисконтная карта «ZaДобро»