Вячеслав Володин: «О школах надо думать с точки зрения  качества образования»

В Новодугинском районе начинается реализация масштабного благотворительного проекта по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Принято решение, что школа в селе Высокое войдёт в образовательный комплекс лицея-интерната «Феникс».

В Высокое Вячеслав Володин приезжает во второй раз. Первый раз – год назад, тогда поставил задачи. Сегодняшняя поездка связана с реконструкцией школы и строительством интерната при ней.

В ходе реализации благотворительного проекта планируется подвести газовое отопление к образовательному учреждению, так как сегодня школа отапливается углем. До 1 сентября будет построена модульная газовая котельная. В течение июля школа обретет новую кровлю: нынешняя протекает.

Начнется строительство интерната на 120 мест. Как сказал Володин, это начало большой работы, которую надо сделать в кратчайшие сроки, создав в Высоком все условия для получения качественного образования. «О школах надо думать с точки зрения  качества образования. Наша с вами задача, чтобы ребёнок из неполной или малообеспеченной семьи получил хорошие знания в достойных условиях. Реализуя такие проекты, мы  выравниваем возможности для детей».

Необходимо в этом году построить не только интернат, но и новую столовую, которая должна обеспечить питанием 180 учеников. Также в планах начать строительство Дома творчества при школе, бассейна и ледовой арены. Классы под начальную школу и уроков труда для учеников.

Учитывая, что сегодня в школе 35 учеников, а в будущем будет 180, задача – увеличить преподавательский состав. Для этого необходимо построить служебное жилье для тех, кто будет работать в школе, приезжая из других районов.

Школа в селе была построена в 1973 году. Директор и учителя на протяжении многих лет делали все, чтобы поддерживать школу в хорошем состоянии, но годы берут свое, и она требует капитального ремонта. В рамках проведения капитального ремонта будет заменена не только кровля, но и планируется полностью заменить полы, двери, потолки, системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, пожарную сигнализацию, отремонтировать классы, спортивный зал, санузлы, создать медицинский пункт, современную библиотеку, построить новую входную группу, а также оснастить школу системами обеспечения безопасности. Одним словом, планируется провести полноценную реконструкцию, где от старой школы останутся только стены, все остальное будет обновлено. Важно, чтобы строительно-монтажные работы велись без ущерба для учебного процесса.

Школа будет основной в увязке с сельскохозяйственным колледжем, где планируют готовить робототехников для сельского хозяйства. Колледж также начнут восстанавливать с 2024 года. В настоящее время изучается возможность открытия специальности «Веттехнология».

В подшефном Лицее-интернате «Феникс» для малообеспеченных детей и детей-сирот в рамках частно-государственного партнерства при поддержке Вячеслава Володина на сегодняшний день уже построены и введены в эксплуатацию две школы на 440 мест, интернаты на 268 мест, два детских сада, спортивные сооружения: бассейн и ледовая арена, – школьная теплица, открыт летний лагерь.

Лицей-интернат «Феникс» в Мольгино имеет несколько направлений, кроме базовых знаний, дополнительно есть возможность получать образование в сфере культуры: танцы, музыка, живопись.

Сильное спортивное направление: шахматы, плавание, хоккей, керлинг, фигурное катание.

В Дугино лицей-интернат предоставляет ученикам более углубленное изучение в области программирования, робототехники, что позволяет развивать инженерные специальности.

В Высоком планируется сосредоточиться на дополнительных направлениях: биотехнология, ветеринария, инженерия в области сельского хозяйства.

Наталья Соболевская. Фото автора

Previous post В Смоленске будет достроен Центр медицинской реабилитации
Next post У наших земляков подъем патриотического духа