Россия как государство–цивилизация

На заседании клуба «Валдай» президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия является самобытным государством-цивилизацией. 

«В такой формулировке четко и емко отражено то, как мы понимаем не только наше собственное развитие, в ней отражены основные принципы мирового устройства, на победу которых мы надеемся», — сказал он.

По словам президента, наша специфика — в переплетении традиций различных народов, религий и культур. Она отразилась на нашем политическом и социальном устройстве, на нашей культуре и даже на видении мессианского предназначения страны.

В чем, на ваш взгляд, заключаются основные особенности России как государства-цивилизации? Почему, по вашему мнению, президент сказал об этом именно сейчас?

Есть мнение.

Марголина Ольга Павловна
Член Общественной палаты Смоленской области, журналист газеты «Рабочий путь», главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»

Что такое цивилизация? Это не только великие просторы. Это принципы, особо уважаемые россиянами. Россия сильна единством, тем, что здесь мирно живут различные народы, а традиционные нравственные ценности не смогли разрушить потрясения даже мирового масштаба. И, объединившись воедино, россияне рождают редкую стойкость и самобытную культуру.

Сейчас наша страна наращивает своё присутствие на мировой политической арене, рассказывая об истинном положении вещей.

Россия самодостаточна и открыта для конструктивного, уважительного и взаимовыгодного сотрудничества как надежный партнер.

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

Россия всегда шла своим  путем, не копируя чужие идеалы, не создавая себе кумиров.

У нас уникальное географическое положение, культура, язык, история. Россия – многонациональное государство, на ее территории проживает множество народов со своими обычаями и традициями, но при этом мы единый народ, потому что учитываем права и интересы всех народов, обеспечивая их согласие и сотрудничество.

У нас уникальная культура, которая формировалась и развивалась на протяжении веков под влиянием разных народов, религий и традиций.

И это отразилось  на нашем политическом и социальном устройстве.

Мы вступили в эпоху глобального переустройства. Не прекращается череда  обострений локальных и региональных конфликтов. И растущее число этих конфликтов отражает разрушение старого миропорядка, когда старые договоры уже перестают работать, а новые находятся еще в стадии обсуждения.

Именно сейчас как никогда важно быть едиными перед внешними угрозами. Только вместе мы сможем противостоять попыткам Запада и Америки отменить Россию. Мы выступаем за многополярную  модель мироустройства. И прекратить вооруженные конфликты возможно только в том случае, когда все государства примут этот неоспоримый факт в качестве основы модели дальнейшего существования и развития.

Previous post Волонтёры Победы запустили Международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград»
Next post Остеопороз – «тихая болезнь»