Почти 1,3 тысячи ребят из Смоленской области обучаются программированию в рамках проекта «Код будущего»

В этом году в рамках федерального проекта «Код будущего» порядка 1,3 тысячи смоленских школьников и студентов колледжей зачислены на обучение востребованным языкам программирования.

Обучение в Смоленской области в онлайн формате проходят 642 школьника и студента, на офлайн площадках в школах, колледжах и организациях допобразования – 652 человека. Занятия организованы в Смоленске, Вязьме, Рославле, Сафонове, Десногорске, Велиже и Рудне. Также в офлайн формате могут обучаться жители ряда деревень Сафоновского, Починковского и Смоленского районов.

В рамках проекта ребята осваивают такие направления, как тестирование и разработка сайтов, компьютерных игр, чат-ботов, мобильных приложений и нейронных сетей, программирование дронов и роботов, аналитика данных, UX-дизайнер или DevOps-разработчик.

Наиболее популярными среди смолян являются курсы «Программирование на языке Python» и «Дрон.VR – Робототехника и БПЛА в смешанной реальности».

Закрепить полученные знания на практике смоляне смогли в рамках межрегионального 24-часового Хакатона, который проходил этой осенью при поддержке Правительства Смоленской области, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика». Так, одна из смоленских команд стала победителем по направлению «Игры и vr». Всего же участниками этого мероприятия стали 160 человек из 15 городов России.

Татьяна Напреева

Previous post Губернатор Василий Анохин принял участие в VII съезде патриотов Смоленщины
Next post 50 лет — это много или мало…