50 лет — это много или мало…

В 2023 году исполнилось 50 лет со дня основания муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Новодугинская детская школа искусств». А как же все начиналось?

Немного истории

В начале 70-х в Новодугино появились классы Сычевской музыкальной школы, а в августе 1973 году отдел по культуре и спорту Администрации Новодугинского района внёс на рассмотрение исполкома райсовета Новодугинского района оргмероприятие «Подготовить здание для музыкальной школы, организовать прием учащихся на сентябрь 1973 года». Так в поселке открылась своя детская музыкальная школа, в которой было два отделения: фортепианное и народных инструментов. У истоков образования школы стояла Лаврова Татьяна Яковлевна, первый директор школы и первый преподаватель. Количество учащихся на тот момент составляло тридцать человек.

В дальнейшем директорами школы в разные годы были Тизиков Олег Федорович, Шуненкова (Емельянова) Лариса Владимировна, Голова (Васильева) Татьяна Юрьевна, Мажарова Людмила Викторовна, Бабичева Елена Владимировна, которые внесли огромный вклад в становление и развитие школы. Старожилом школы, почти ее ровесником, является Людмила Викторовна Мажарова, которая отработала здесь 46 лет, из них в качестве директора – 31 год.

 Первые годы школа не имела своего здания. В начале занятия проходили в двух кабинетах районного дома культуры. Индивидуальные занятия с детьми проводились на сцене, где стояло фортепиано. Такие условия не позволяли полноценно организовать учебный процесс. Было принято решение строить отдельное специализированное здание для школы. Место выбрали в центре поселка. И в 1979 году школа из районного дома культуры переехала в новое здание, в котором располагается в настоящее время. Здание школы светлое и просторное, здесь были уютные классы, холлы, небольшой концертный зал, и, поднимаясь на сцену, ребята впервые могли чувствовать себя настоящими артистами. Музыкальная школа стала центром музыкального образования.

Л.В. Шуненкова, директор с 1975 по 1985 гг.
Татьяна Юрьевна Васильева, директор музыкальной школы в 1985-1988гг.

Итак, в сентябре 1973 года на фортепианное отделение только открывшейся школы были зачислены первые ученики. В разные годы здесь работали Щербакова Ольга Васильевна, Белозубова Ольга Владимировна, Фомина Елена Владимировна, Бабичева Елена Владимировна.  За долгие годы работы в школе они заложили основу для слаженной работы отделения в будущем, подготовили и воспитали большое количество учащихся, некоторые из них в дальнейшем стали профессиональными преподавателями.

Людмила Викторовна Мажарова, директор школы с 1988 по 2007 годы, с 2010 по 2022 гг.
Бабичева Елена Владимировна, директор школы в 2007-2010гг.

Народное отделение, наряду с фортепианным, являлось, пожалуй, самым популярным отделением в школе. В те годы был большой интерес к обучению игре на народных инструментах.  Ведь игра на баяне, аккордеоне включала детей в систему народной культуры, делала их частичкой своего народа, страны. Первым преподавателем по классу баяна народного отделения был Тизиков Олег Федорович.  Яркую страницу в истории педагогики народного отделения внесли высокопрофессиональные музыканты, замечательные педагоги – Шуненкова Лариса Владимировна, Чеблыков Александр Михайлович, Сабитова Марина Евгеньевна, Попова Светлана Ивановна, Кудрявцева Оксана Юрьевна, Мажарова Людмила Викторовна, Абраменкова Анна Константиновна, Ляликова Лилия Леонидовна, Смирнов Андрей Владимирович, Сухопарова Елена Владимировна. Под руководством Шуненковой Ларисы Владимировны действовал коллектив, детский ансамбль «Журавушка», который покорял зрителей качеством звучания, чистым многоголосием и непосредственным детским артистизмом.

А. Абраменкова (вверху), Л. Буренкова (слева), Л. Мажарова
Оркестр народных инструментов

Начиная с 1979 года, в школе существовал университет культуры, где один раз в месяц преподаватели выступали перед культпросветработниками района с лекциями о музыке, такими как «Русские народные инструменты», «Культура и религия», «Глинка – наш великий земляк». Эти мероприятия имели невероятный успех.

Позже в школе появился клуб любителей музыки «Камертон», организованный выпускниками прошлых лет (Лариса Кудрявцева, Наталья Калиничева, Ирина Решетова, Александр Виноградов, Людмила Клюшина), лекции — концерты которого собирали не только детей, но и взрослых, где собравшиеся знакомились с творчеством композиторов. Рассказ сопровождался игрой юными музыкантами пьес, этюдов и других произведений известных композиторов. Заседания клуба всегда проходили ярко и интересно!

Выпускники 1994 года

Большой вклад в развитие музыкальных способностей обучающихся, расширение кругозора в области музыкального искусства и их эстетического развития внесли преподаватели теоретических дисциплин – Васильева Татьяна Юрьевна, Буренкова Людмила Вячеславовна, Чеблыкова Людмила Николаевна.

В 1992 году в школе открывается отделение духовых инструментов, эстрадное отделение, первым преподавателем которых стала Ингрида Альбиновна  Мажарова. В этом же году под её руководством был организован первый вокально – инструментальный ансамбль, ребята имели большой успех, много выступали и были любимы публикой.

ВИА. 1995 год

Художественное отделение в школе открывалось дважды, в сентябре 1983 года Виктор Михайлович Михин преподавал на протяжении не продолжительного времени. А в 1992 году художественное отделение вновь открыло двери для юных художников, а Людмила Михайловна Кушевская стала его основателем и первым преподавателем. В связи с открытием художественного отделения школа была реорганизована в детскую школу искусств. В разные годы преподавателями художественного отделения были Малинина Ольга Николаевна, Иванов Сергей Викторович, Ниязова Оксана Саитовна.  Конкурсы, выставки, пленэры, все это делает жизнь отделения интересной и многообразной.

Коллектив. 2001 год

В 1999 на основании распоряжения АМО «Новодугинский район» от 25.10.1999 № 205-Н школа становится муниципальным учреждением, были открыты филиалы в селах Высокое, Липецы, Тесово и Днепровское, что дало возможность приобщить к миру искусства детей с разных уголков района.

Отделение струнно-смычковых инструментов открылось под руководством Шорсткой Татьяны Владимировны в 2001 году. На протяжении 15 лет её ученики постигали азы игры на замечательном инструменте – скрипка, их участие в многочисленных школьных, районных концертах, ансамбле скрипачей, блестящие победы на конкурсах и фестивалях — это все насыщенная жизнь отделения с момента его создания. Ученики отделения неоднократно становились победителями областных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Шорсткая Татьяна Владимировна

В рамках сохранения и возрождения традиций народной культуры, понимания специфики фольклора как одной из сфер традиционной жизни народа в 2008 году под руководством Мажаровой Людмилы Викторовны открывается фольклорное отделение. У учеников фольклорного отделения очень насыщенная жизнь! Они постоянно в движении, очень часто выступают! Ребята поют, играют на балалайках, на гуслях, на ложках, участвуют в международных, всероссийских конкурсах, фестивалях, становятся их призерами.

Фольклорная группа 2008 год

В целях создания условий для занятий хореографией, в здании школы был проведен ремонт помещения, соответствующего требованиям для занятий, и в 2020 году под руководством Анны Константиновны Мажаровой было открыто хореографическое отделение.

Отделение раннего эстетического развития открыло двери для малышей в 2022 году под руководством Ирины Александровны Григорьевой и Татьяны Викторовны Кисловой. Задачей отделения является выявление способностей и возможностей ребенка, обогащение его духовного мира, преодоление трудностей развития. Дети в возрасте от 3 лет получили возможность развития музыкальных способностей, так как в этом процессе задействованы самые различные виды деятельности, в т. ч.  игра на классических, детских шумовых инструментах (барабан, бубен, ложки маракасы, погремушки, деревянные свистульки), все это позволяет ребенку развиваться разносторонне. Обучение проходит плодотворно, дети с интересом изучают новые для них инструменты и уже выступают на большой сцене, что безусловно радует и самих детей, и их родителей.

Юбилей — это, конечно, повод для подведения итогов деятельности школы. Но итог подводить не хочется. Школьная жизнь продолжается, и каждый день будут писаться новые страницы истории, истории жизни школы…

Директор школы Лидия Добринская

Previous post Почти 1,3 тысячи ребят из Смоленской области обучаются программированию в рамках проекта «Код будущего»
Next post С 1 января 2024 года получить социальный налоговый вычет будет значительно проще