Итоги рабочей недели Губернатора Василия Анохина

Рассказываем основные события рабочего графика главы региона

Внимание муниципалитетам. Вместе с командой на прошлой неделе Василий Анохин работал в Холм-Жирковском, Сафоновском, Темкинском и Вяземском районах.

В Вяземском районе

На особом контроле у руководства региона — улучшение качества воды. «Поэтому мы вдвое увеличили финансирование для Холм-Жирковского района — до 128-ми млн рублей. Выполним капремонт водопроводных сетей в 9-ти деревнях», — рассказал Губернатор.

В Сафоновском районе

В Сафонове займутся канализационным коллектором на улице Ленина. В Темкинском и Вяземском районах также планируется обновление коммунальной инфраструктуры. «Это принципиально важный для нас вопрос».

В Темкино

По итогам поездок решено благоустроить территорию около почты в Тёмкино. Помогут Холм-Жиркам с общественным транспортом – району передадут два новых автобуса. Обновление ждет вяземские стадионы «Салют» и «Локомотив». По просьбе жителей села Васильевское Сафоновского района там будет построен и обустроен фельдшерско-акушерский пункт.

Холм-Жирки

Тема здравоохранения звучит буквально на всех встречах с жителями. «Это направление нашей работы – в числе ключевых», — подчеркивает Василий Анохин.

В прошлом году в регионе капитально отремонтировали 70 объектов здравоохранения, приобрели 6 новых медицинских автомобилей и 600 единиц оборудования. В лечебные учреждения региона пришли на работу 240 молодых специалистов. Еще 43 медика отправились на работу в районы по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Куплены квартиры 19-ти врачам. Для дополнительной мотивации молодежи введены единовременные выплаты и компенсации за наём жилья.

Заключаются целевые договоры на обучение со студентами медколледжей: в прошлом году было 29, в этом — 34.

Навстречу юбилею великого земляка. В павильоне «Космос» на ВДНХ вместе с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза и России Сергеем Константиновичем Крикалёвым состоялось заседание оргкомитета Международных гагаринских чтений, в рамках которого состоялась презентация программы празднования 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина в Смоленской области. Смолян и гостей региона самых разных возрастов ждут более 150 мероприятий. «Будут ярмарки, концерты, спектакли, спортивные турниры, образовательные экскурсии, а также традиционный митинг. Приглашаю вас посетить Родину Юрия Алексеевича Гагарина и вместе с нами отпраздновать его юбилей!», — сказал Губернатор.

Арсений Петров

Previous post В Смоленской области более 16 тысяч заявлений на получение государственных услуг поступило в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии
Next post Путин заявил, что школа должна воспитывать патриотов и готовить специалистов