Путин заявил, что школа должна воспитывать патриотов и готовить специалистов

Президент России Владимир Путин уверен, что отечественное образование должно быть ориентировано не только на патриотическое воспитание, но и на подготовку хороших специалистов. Глава государства предложил подготовить программу, которая позволит наладить более тесную связь между школами, вузами, научными центрами и предприятиями

«Конечно, нужно уделять внимание всем предметам, которые формируют полноценную личность, патриота, человека, который любит Родину, готов — в сегодняшних условиях это важно — даже и к самопожертвованию, но нам нужны и специалисты в каждой области», — заявил Путин на заседании Совета по науке и образованию. На его взгляд, «просто одного патриотического настроя недостаточно для того, чтобы страна была успешной, нужно и то, и другое».

Президент указал, что следует продолжать наметившуюся тенденцию, когда повышенное внимание уделяется подготовке по математике, физике, химии. «Нам нужна большая связь, более плотная связь между школой, вузом, научным центром и экономикой», — подчеркнул Путин.

Глава государства предложил министрам просвещения Сергию Кравцову и науки и высшего образования Валерию Фалькову обсудить данную тему. «Нужно программу просто сделать вместе с регионами», — полагает он. Глава государства пояснил, что следует учесть «все практические вещи, казалось бы ерундовые», сталкиваясь с которыми на практике, люди не могут их решить. Для примера он привел поездку школьника для получения образования, которому необходимо оплачивать дорогу, организовывать сопровождение. «В «Сириусе» все отработано, но это один центр, сейчас мы стараемся сделать таких центров много по стране, но страна большая, и все на платформе «Сириуса» не сделать, нужно, чтобы государство этим занималось на уровне министерств и ведомств и регионы», — отметил Путин. Президент обратился к руководителям всех регионов: «Нужно обязательно на региональном уровне подключаться к этой работе, деньги нужно выделять на это».

ТАСС

Previous post <strong>Итоги рабочей недели Губернатора Василия Анохина</strong>
Next post На Смоленщине участие в декларационной кампании 2024 года уже приняли сотни налогоплательщиков