На Смоленщине участие в декларационной кампании 2024 года уже приняли сотни налогоплательщиков

В рамках проходящей декларационной кампании сотрудниками УФНС России по Смоленской области принято свыше четырехсот деклараций по форме 3 — НДФЛ

Отчитаться о доходах в максимально комфортных условиях позволяет личный кабинет на сайте ФНС России. Сделать это необходимо не позднее 2 мая 2024 года. «К примеру, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации декларировать свои доходы в указанный срок обязаны налогоплательщики, продавшие недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица», — напоминает начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 Управления Алексей Потапов.

Оплатить НДФЛ по закону необходимо не позднее 15 июля 2024 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога плательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа.

Подать декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года. «В сокращенные сроки и без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов граждане могут получить инвестиционные и имущественные вычеты в сумме фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке, право на которые возникло с 1 января 2020 года, — напоминают сотрудники Управления. — По расходам, понесенным с 1 января 2024 года, граждане смогут также получать в упрощенном порядке наиболее востребованные социальные вычеты: за лечение и обучение, физкультурные услуги, страхование жизни и другие».

Previous post Путин заявил, что школа должна воспитывать патриотов и готовить специалистов
Next post Путин назвал приоритетом повышение доходов и качества жизни граждан РФ