Смоленские школьники создали спектакль о Гагарине

 В Смоленской области завершилась профильная смена Движения Первых «Зимний фестиваль», прошедшая на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка»

В течение двух недель более 30 творческих школьников со всей Смоленщины создавали музыкальную постановку по мотивам биографии Юрия Гагарина. Официальная премьера спектакля состоится на родине первого космонавта уже в марте.

Первая в 2024 году профильная смена Движения Первых прошла в период с 22 января по 4 февраля. Точкой притяжения для смоленских школьников стал социально-оздоровительный центр «Голоёвка», который приобрел статус базового лагеря Движения Первых Смоленской области. Именно на территории «Голоёвки» будут проходить все последующие профильные смены организации.

«Зимний фестиваль» собрал более тридцати школьников со всех уголков Смоленщины. В основном – участников и финалистов регионального конкурса «Талантливая Смоленщина», прошедшего в 2023 году. В течение двух недель ребята продумывали сценарий постановки, самостоятельно ставили танцевальные и вокальные номера, репетировали и вживались в свои роли.

Итогом профильной смены стала получасовая постановка, в основе которой лежит автобиографическая книга Юрия Гагарина «Дорога в космос» и «Рассказы о Гагарине» Юрия Нагибина.

3 февраля, в рамках торжественной церемонии закрытия смены, участники Движения презентовали результаты своих творческих изысканий перед представителями регионального отделения Движения Первых и отдыхающими «Голоёвки». Официальная премьера спектакля состоится в марте в г. Гагарин в рамках «Космического фестиваля» Движения Первых, посвященного 90-летию со Дня рождения первого космонавта.

«Мы рады открыть этот год творческой профильной сменой. Наш базовый лагерь предоставил ребятам все условия для самовыражения, и результат превзошел самые смелые ожидания. Участники Движения показали высокий уровень самоорганизации. Сразу же нашлись ребята, которые взяли на себя постановку танцевальных номеров, подбор фонограмм. Следующие профильные смены позволят смоленским школьникам проявить себя и в других сферах: прокачать знания по экологии, приобрести лидерские качества и т. д.», – комментирует председатель Совета регионального отделения Движения Первых Смоленской области Павел Петров.

В течение года в «Голоёвке» пройдет еще четыре профильных смены Движения Первых – в апреле, июле-августе, октябре и ноябре-декабре. Получить бесплатную путевку смоленские ребята смогут в результате конкурсного отбора. Все претенденты должны быть зарегистрированы на сайте будьвдвижении.рф в качестве участников Движения Первых. 

Силина Карина Владимировна
Политолог

12 апреля 1961 года значимое событие для всего мира, для всего человечества – первый человек в космосе, наш советский – русский – смолянин, наш земляк! Нам жителям XXI века есть чем гордится, полет Юрия Алексеевича Гагарина – это достижение всей советской школы, науки, это гордость за советских ученых, конструкторов и инженеров, испытателей и космонавтов, все эти люди заложили основу современной космонавтики – то, что мы сейчас видим на экранах телевизоров, слышим о героических успехах российских ученых – все это было заложено в далеком 1961 г. когда простой советский паренек, махнул рукой и сказал: «Поехали». Эти 108 минут в космосе, стали основой тысяч и десятков тысяч часов в космосе и на борту МКС, Юрий Гагарин стал первым в плеяде космонавтов внесших свой вклад в освоение бескрайних просторов вселенной. И сейчас Движение Первых вслед за своим героем равняется на него, стремятся быть первыми и лучшими во всем, своим творческим концертом ребята доказали, что они прямые приёмники первого космонавта и достойно несут знамя своей организации.

Ратуш Юрий Павлович
Политолог

„Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту“ – эта цитата принадлежит нашему соотечественнику, великому человеку, первопроходцу в области космонавтики, Юрию Алексеевичу Гагарину. Уже в этом году исполняется 90 лет со дня его рождения.

Вклад Юрия Алексеевича не только в нашу страну, но и во весь мир колоссален. Мир буквально разделяется на две эры. Во всех городах постсоветского пространства, а также и в других странах, в частности Болгарии и Сербии, есть улицы, площади имени Гагарина, в честь него называют новые сорта растений, по всему миру стоят памятники, в той или иной степени, посвященные ему, разумеется. Развитие космических исследований и память о Гагарине еще ярче освещены в различных инициативах и мероприятиях.

Очень важно отметить, что любовь к такому, по настоящему герою, не тухнет, а возгорается всё сильней с каждым годом. По всей стране проводится большое количество мероприятий, акций и профильная смена Движения Первых «Зимний фестиваль», прошедшая на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка» — тому подтверждение.

Участники смены действительно гордятся подвигом нашего соотечественника. Ребята максимально, с полной отдачей проявили себя и свои таланты в постановке.

Гордиться, чтить и помнить своих героев, а особенно в наше непростое время, я считаю, обязанность каждого гражданина.

Понажев Юрий Олегович
Юрист

Проекты Движения Первых в последнее время набирают популярность. Контуры движения в чём-то напоминают традиции советской пионерии. Отрадно, что с учреждением этого движения школьники получили больше возможностей для самовыражения, общественной активности, и закончился тот период, когда они были предоставлены сами себе.

Музыкальная постановка по мотивам биографии Юрия Гагарина, организованная в рамках профильной смены Движения Первых «Зимний фестиваль», — отличный пример детской, молодёжной активности, направленной на то, чтобы рассказать в интересной, творческой форме о достижениях страны и её выдающихся граждан. Я думаю, что эта интересная постановка в честь 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина, включающая в себя и вокальные, и танцевальные номера, отлично удалась. 

Оригинальная постановка на базе центра Голоёвка, основанная на биографии Юрия Алексеевича Гагарина, — лишь одно из множества мероприятий на Смоленщине, организованных в честь 90-летия со дня рождения первого космонавта. 9 марта в Гагарине запланированы ярмарки, концерты, спектакли, митинг с возложением цветов. В рамках концертной программы запланированы выступления известных исполнителей, в том числе певицы Варвары и группы «Земляне». Будут проведены Международные научные гагаринские чтения. Отрадно, что к юбилею был проведён ряд мероприятий по благоустройству в Гагаринском районе.

Важной новостью является то, что в 2025 году в Смоленске планируется открытие памятника Юрию Гагарину, а уже в этом году пройдут ремонтные работы в здании планетария имени Ю.А. Гагарина. Хотел бы отметить, что первый полёт человека в космос стал объединяющей идеей для всего человечества в сложный период «холодной войны». Мужество первого космонавта, достижения выдающихся советских учёных в сфере космонавтики показали, что объединение энергии и таланта людей даёт возможность достигать выдающихся результатов для всей человеческой цивилизации, и такие уникальные, созидательные проекты, как первый полёт человека в космос, вызывают уважение и восхищение во всём мире. Я родился 12 апреля, в день космонавтики, и считаю, что сфера космических исследований, астрономии, астрофизики, должна и в дальнейшем быть приоритетной, стратегической для России, в ней мы можем добиться наибольших успехов. Неплохо было бы возродить на Смоленщине традицию салюта в честь первого космонавта, нашего земляка, и приурочить её либо ко дню его рождения, либо ко дню первого полёта человека в космос. 

Previous post Завершился районный этап творческого конкурса «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!»
Next post ВАСИЛИЙ АНОХИН: БЛАГОДАРЯ НАЦПРОЕКТАМ ЗА 2023 ГОД У БОЛЕЕ ЧЕМ 85 ТЫСЯЧ СМОЛЯН УЛУЧШИЛОСЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ