В Смоленске прошел третий форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности»

Его организаторами выступили Общественная палата Смоленской области и Ассоциация независимого общественного мониторинга

В работе форума приняли участие член Совета Федерации Руслан Смашнев, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, заместитель председателя Общественной палаты Смоленской области Елена Войтова, федеральный координатор Ассоциации НОМ, заместитель председателя Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», член ОНК г. Москвы Алексей Песков, Директор ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж» Нина Полторацкая, руководитель ЦУР Смоленской области Сергей Королев, члены Общественной палаты Смоленской области и регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, общественные наблюдатели и члены Общественных советов муниципальных образований.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина.

Мы с вами стоим на рубеже самой серьезной кампании этого года – нам предстоит выбрать не просто президента, а будущее нашей России, – подчеркнула она.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Руслан Смашнёв также подчеркнул особую роль общественных наблюдателей при организации выборов:

— Сейчас все значимые выборы проходят под пристальным взглядом коллективного Запада, и нас все время проверяют на прочность. Смотрят, насколько Российская Федерация при том давлении, которое все эти годы нарастало, умудряется с честью выходить из всех проблемных ситуаций и демонстрировать миру лучшие примеры практики в избирательной системе, в общественно-политической системе. И здесь роль общественного наблюдения сложно переоценить. Субъектами выдвижения общественных наблюдателей является Общественная палата Российской Федерации, Общественные палаты регионов – уважаемые институты гражданского общества, которые сейчас являются краеугольными. Быть общественным наблюдателем – большая ответственность, — отметил сенатор.
Значимость роли общественного наблюдения отметила и председатель Избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова:
Сегодня институт общественного наблюдения – это уже серьезная самостоятельная ответственная часть избирательного процесса России. Он призван способствовать формированию современной политической и правовой культуры, гражданственности. Важно отметить, что в настоящее время ни одна избирательная кампания в нашем регионе не проводится без присутствия общественных наблюдателей, а их профессионализм постоянно растет.

Крайне важно, чтобы выборы прошли в рамках законодательства, – подчеркнул Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин. – В избирательном процессе роль общественных наблюдателей неизмеримо велика. Решается вопрос перспектив развития, существования нашего государства.

В ходе форума по уже сложившейся традиции состоялось награждение лучших наблюдателей по итогам работы в ЕДГ-2023.

Благодарности за активную работу они получили из рук заместителя председателя Общественной палаты Смоленской области Елены Войтовой, которая отметила значимость предстоящих выборов.

Избирательная кампания по выборам президента Российской Федерации – это важнейшее событие для нашей страны и мира, – сказала Елена Войтова.

Всего с 2021 года в Смоленской области прошли обучение свыше 3000 общественных наблюдателей. В предстоящие дни голосования в марте общественное наблюдение будет вестись на всех избирательных участках в регионе. По традиции, в КВЦ имени Тенишевых в Смоленске, все три дня голосования будет работать Центр общественного наблюдения, созданный на базе регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами.

В рамках форума директор ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж», кандидат педагогических наук Нина Полторацкая рассказала присутствующим о том, как в возглавляемом ею образовательном учреждении проводится работа с молодежью – молодыми избирателями, и как выстроено патриотическое воспитание студентов.
В том, что надо активно работать с молодыми избирателями – постоянно встречаться с ними и взаимодействовать, уверен и федеральный координатор Ассоциации НОМ, заместитель председателя Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», член ОНК г. Москвы Алексей Песков. Отметим, что в преддверии форума с участием эксперта и корпуса «За чистые выборы» в областном центре прошел модельный образовательный интенсив, участниками которого стали смоленские студенты – представители разных вузов. Прошедшее мероприятие красноречиво показало, что молодым людям интересная тема выборов и электоральных процессов, они заинтересованы в том, чтобы принимать участие в жизни государства и быть активными избирателями.

Еще одной темой форума стала борьба с фейками. Этому вопросу сегодня, в эпоху развития цифровых технологий, уделяется большое внимание на разных уровнях. С признаками фейков, основами цифровой гигиены и способах защиты личных данных собравшихся ознакомил руководитель ЦУР Смоленской области Сергей Королев.

Форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности» обязательно продолжит свою работу в будущем, и по традиции станет площадкой для обмена мнениями и обсуждения актуальных вопросов повестки дня.

Previous post Мастерство и творчество слились воедино
Next post Успей забрать свой билет на космический матч Команды Губернатора Анохина!