В Смоленской области появятся центры детского цифрового образования

На территории Смоленской области реализуется восемь региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

Один из проектов – «Цифровая образовательная среда»  – направлен на создание в регионе условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, повышение уровня информатизации и компьютеризации учебных заведений, осуществление комплекса мер и мероприятий как по повышению общего уровня IT-грамотности современных детей и молодежи, так и по формированию новой системы внешкольной работы, направленной на вовлечение подростков в IT-творчество разной направленности. Также в рамках регионального проекта запланировано обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры учебных заведений и подготовка квалифицированных кадров.

Учитывая важность целей национального и регионального проектов, Губернатор Алексей Островский нацелил своих профильных подчиненных на планомерное исполнение каждой из перечисленных задач. Кроме того, по распоряжению главы региона на Смоленщине уже в 2020 году будет открыт центр детского цифрового образования «IT-куб». Реализация проекта по созданию и функционированию центра цифрового образования «IT-куб» позволит создать на территории Смоленской области новейший интеллектуальный центр развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Ожидается, что в регионе произойдет значительный скачок в развитии дополнительного образования школьников, детского технического творчества, социального проектирования, при котором юные смоляне в активной форме смогут овладеть различными научными и технологическими новациями.

«IT-куб» будет располагаться на базе Смоленской областной технологической академии (Смоленск, ул. Попова, д. 40/2).

Также в рамках регионального проекта в 2020-2021 годах по направлению внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях на базе государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования» (г. Смоленск) планируется создать региональный Центр координации цифровизации образовательных организаций. Он будет осуществлять координацию работоспособности всех информационных систем цифровой среды, используемых в образовательных организациях. Также Центр будет оказывать методическую и консультационную помощь.

Созданная инфраструктура будет оснащена интерактивным высокотехнологичным оборудованием для реализации проектной и экспериментально-исследовательской деятельности, направленной на реализацию индивидуальной траектории развития каждого ребенка. Она будет отвечать всем современным требованиям образовательного пространства в целом.

На реализацию проекта направлены более 234 млн рублей из средств федерального бюджета.

Previous post Время новогодних чудес
Next post КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ?

Добавить комментарий