Художник, так же как поэт, сюжет в себе переживает

На прошлой неделе, 24 января, Новодугино посетил член Союза художников России, участник областных, всероссийских и международных выставок, ведущий преподаватель кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета СмолГУ, доцент Владимир Владимирович Петьков.

По плану, в первой половине дня, на базе художественного отделения детской школы искусств гость района провёл мастер-класс по пастельной живописи.

Подобные мастер-классы В. Петьков называет «Рисуем вместе». А всё потому, что во время сеанса можно наблюдать, как работает мастер, поучиться приёмам и манере исполнения заданной темы.

Результаты действительно наблюдались. Работы юных художников получались выразительными, и практически все дописали этюды в отведенное время.

На самом деле прошедший мастер-класс смело можно назвать масштабным. В нём приняли участие более 20 человек. В их числе обучающиеся художественного отделения Новодугинской ДШИ и ребята, посещающие художественную студию «Подсолнух» лицея-интерната «Феникс» д. Мольгино.

В особой душевной атмосфере творческого труда и взаимного уважения, созданной преподавателями отделения, юные «трудяжки» кропотливо выводили каждый штришок. Ощущения удивительные. Будто картина на листе бумаги появляется сама собой. Это на самом деле интересно! Большие успехи маленьких художников  – большая радость для преподавателя. Поэтому рисуйте, вдохновляйтесь, и пусть ваша жизнь наполняется яркими красками!

Подытожила мероприятие экспресс-выставка, на которой Владимир Владимирович разобрал все достоинства и недостатки каждой из выполненных работ. Преподаватели вместе с детьми выразили художнику огромную благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Вторая половина дня пребывания Владимира Петькова в Новодугино продолжилась в краеведческом музее, где прошла творческая встреча с любителями живописи.

Лирическими строками сотрудники музея Елена Танская и Любовь Федосеева открыли мероприятие. «Ежегодно музей открывает десятки выставок, и каждая остается в нашей памяти, в наших сердцах. Каждая выставка – это открытие мира красоты, гармонии и любви к своему краю.

Часто, при встрече с работами талантливого художника, ощущаешь нечто большее, чем эстетическое удовольствие, радость. Выставка творческих работ доцента Владимира Петькова, которая открыта на сегодняшний день в музее, тому подтверждение».

Затем своё уважение и восхищение к творческим работам гостя выразила его коллега «по цеху», преподаватель ДШИ Татьяна Маханькова. Татьяна Ивановна подчеркнула огромную пользу для подрастающих художников в таких мероприятиях. Среди гостей присутствовала поэтесса нашего района Лариса Архипова, которая оставила отзыв о написанных картинах В. Петькова и прочитала собственное стихотворение.

В ответном слове Владимир Владимирович выразил признательность за внимание, уделенное его творчеству, за возможность проведения мастер-класса для детей (это редкое явление), а также выразил своё восхищение детской школой искусств и музеем.

Художники – люди творческие, обладающие прежде всего внимательностью, любознательностью, а главное умением получать радость от того, что они делают. Они расположены к принятию критики, самоорганизации, кропотливости. Всё это, конечно, личностные качества и умения.

Необходимо также отметить, что художники не только сами рисуют, но и обучают, преподают мастерство другим ученикам. В этом аспекте проявляются другие профессиональные качества, такие как умение преподавать, объяснять, внушать, обучать. Несомненно, гость творческой встречи обладает всеми перечисленными качествами.

С приветственным словами в адрес члена Союза художников России Владимира Петькова и многочисленными памятными подарками обратились заместитель Главы района Лариса Петровна Филиппова и начальник отдела по культуре и спорту Александр Леонидович Кольцов. Лариса Петровна, пользуясь случаем, пригласила Владимира Владимировича на пленэр, который запланирован на этот год.

Уважаемый Владимир Владимирович! Искренне желаем Вашей выставке радушной атмосферы, приятных гостей, искренних эмоций и прекрасных отзывов. Пусть оправдаются все Ваши ожидания!

Нина Ивашова

Previous post Напишем историю вместе
Next post Национальные проекты на повестке дня

Добавить комментарий