Главное в работе – это терпение и желание помочь другим

21 апреля свой профессиональный праздник отметили муниципальные служащие, активисты территориального общественного самоуправления.

Их работа неприметна. Ведь как порой считают обыватели:
«Подумаешь, сидят, бумажки перебирают». А в результате
«перебирания» бумаг решаются вопросы, непростые ситуации, с которыми граждане обращаются в муниципалитеты:
оформляется в аренду участок земли, выдаётся справка
для социальной стипендии, оказывается материальная помощь, предоставляется разрешение на строительство.
Сотрудники местных администраций работают для того,
чтобы помогать людям.
Самое сложное в их работе – это запастись терпением. Его в работе с населением требуется немало. Терпеливо выслушать, понятно объяснить (иногда не раз и не два), спокойно отреагировать на излишне эмоциональные высказывания – вот неполный перечень
человеческий качеств, которыми должен обладать муниципальный служащий.
Ежегодно в 20-х числах апреля в Смоленске Губернатор лично награждает победителей и призеров ежегодных региональных конкурсов «Лучший руководитель территориального общественного
самоуправления Смоленской области» (ТОС) и «Лучший
муниципальный служащий». В этом году по понятным причинам праздничное мероприятие не состоялось. Заслуженные награды были привезены в район и вручены обладателям.

И какой бы напряжённой не была обстановка в связи коронавирусом – инфекцией, поразившей наше воображение,
праздник есть праздник. Пускай не в привычной торжественной
обстановке, но, тем не менее, со словами благодарности и наградами. А они у нас есть.
Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области в связи с празднованием Дня местного самоуправления получила Оксана Владиславовна Иванова, главный специалист аппарата Администрации МО «Новодугинский район».
Почётной грамотой Департамента Смоленской области по внутренней политике за добросовестный труд награжден
Александр Иванович Семёнов, глава Тёсовского сельского поселения.
За высокопрофессиональное исполнение служебных
обязанностей Почётная грамота Администрации Смоленской области вручена Ларисе Петровне Филипповой, заместителю Главы МО «Новодугинский район».
Победу в конкурсе «Лучший муниципальный служащий» за 2019 год одержала Наталья Николаевна Дмитриева, главный специалист Аппарата Администрации МО «Новодугинский район». Она заняла 2 место и была награждена дипломом и Почётной грамотой Администрации Смоленской области.
День местного самоуправления – это праздник не только
действующих сотрудников, но и тех, кто многие годы отдал муниципальной службе. За многолетний добросовестный труд и
значительный вклад в развитие местного самоуправления на
территории Смоленской области Благодарственными письмами Губернатора отмечены Борис Николаевич Рябов и Валерий Архипович Иванов.
Но местное самоуправление – это не только органы власти. Это и участие граждан в решении насущных проблем, касающихся жителей той или иной территории. Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено,
что одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное
самоуправление (ТОС).
Появление ТОСа может быть инициировано как властью, так и людьми. Например, такая форма возникает там, где люди начинают самостоятельно заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего двора, своей улицы или даже своей деревни.
На территории нашего района существует более 30 ТОСов. Одним из них руководит Раиса Омаровна Горбачева, старейшина территориального общественного самоуправления «Рябинковское отделение». Она заняла 3 место в конкурсе «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» за 2019 год.

Вот как о Раисе Омаровне отзывается Глава Новодугинского сельского поселения Александр Анискин: «Раиса Омаровна знает каждого жителя, так как работает главным библиотекарем в Рябинковской сельской библиотеке и является депутатом Новодугинского сельского поселения. Она легко находит общий язык с населением, поэтому люди именно её избрали старейшиной.
Численность населения ТОСа составляет 202 человека,
в основном, это пожилые люди, нуждающиеся в помощи, внимании и заботе. Именно этот вопрос является ведущим в работе Раисы Омаровны. Все её усилия направлены на поддержку своих односельчан.
Она помогает в снабжении их газовыми баллонами, участвует в организации очистки дорог, ремонте и уборке кладбища в д. Слизнево, скашивании травы вокруг домов, подвозе дров».

Благодаря своей целеустремленности, неравнодушию Раиса Омаровна успевает многое – трудиться, поздравлять жителей с юбилеями и просто говорить по душам.
За участие в этом же конкурсе Благодарственными
письмами Губернатора награждены старейшина территориального общественного самоуправления «Караваево» Вера Васильевна Сидорова и старейшина ТОС «Тёсовское отделение» Сергей Владимирович Мишин.
Праздник остался позади. Впереди – муниципальная
служба. Служба – ключевое слово. Если человек хочет стать
муниципальным служащим он должен быть готов служить, а это ненормированный рабочий день, иногда работа в выходные дни и праздники…

Наталья Соболевская
Фото автора и из личного
архива Р. Горбачёвой

Previous post Продуктовые наборы школьникам
Next post В Смоленской области начала работу служба психологической помощи