Смолян приглашают стать участникам проекта «Судьба солдата. Онлайн»

Режим самоизоляции — это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, бабушек и прабабушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Добровольцы «Поискового движения России» запустили проект «Судьба солдата. Онлайн» по сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Оставить заявку можно, заполнив онлайн-форму на сайте поискового движения России» rf-poisk.ru или в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf.

Заполняя заявку, важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т. д. При этом может быть важна любая информация. Например, номер полевой почты, если сохранились фронтовые письма. Обязательно нужно указать и свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.

«В «Поисковое движение России» ежедневно обращаются люди со всей страны и даже из-за рубежа, которые хотят узнать о судьбах своих родных. С 2019 года мы реализуем проект совместно с ОНФ и только с начала этого года у нас в работе более 700 заявок, – отметила ответственный секретарь «Поискового движения России», сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева. – Так как коронавирус изменил планы на весенний экспедиционный сезон, поисковики решили сконцентрировать все силы на помощи гражданам нашей страны в установлении судеб предков, принимавших участие в войне.

Проект «Судьба солдата» запущен при поддержке Фонда Президентских грантов в 2017 году. В 2019 году к проекту присоседились активисты Общероссийского народного фронта. В канун Дня Победы во всех регионах России были открыты 120 стационарных и мобильных общественных приемных по сбору заявок на поиск информации об участниках Великой Отечественной войны. Получено уже более 4000 заявок.

Previous post В Смоленской области начала работу служба психологической помощи
Next post Абстрактные обещания поддержки экономики и граждан при пандемии никому не нужны