Желаем баллов максимум набрать

Июнь. Начало лета. Настраиваемся на тепло, мечтаем об отпуске. Совсем о другом думают выпускники. В их светлых головах – правила, формулы, тесты. Первые летние дни для старшеклассников – самая волнительная пора, они сдают экзамены, последнее десятилетие называемы ЕГЭ.

Впервые единый госэкзамен в виде эксперимента провели в 2001 году в нескольких регионах. С 2009 года он (экзамен) стал основной обязательной формой итоговой аттестации для всех школьников РФ, а его результаты — вступительными экзаменами для вузов по соответствующим общеобразовательным предметам.

За время существования ЕГЭ механизм его проведения полностью отработан. Но корректировки всё же происходят. Так в прошлом году они были обусловлены появлением новой коронавирусной инфекции. В этом году тоже есть изменения. О них рассказала Марина Лёвушкина, руководитель пункта проведения экзамена.

«В нашем районе пункт проведения экзамена один, он организован на базе Новодугинской школы. Здесь сдают экзамены выпускники Высоковской, Днепровской, Новодугинской средних школ и лицея-интерната «Феникс». Сегодня, 4 июня, второй день проходит экзамен по русскому языку. В этом году, как и в прошлом, при проведении ЕГЭ мы выполняем рекомендации Роспотребнадзора: уборка помещений производится с применением дезинфицирующих средств, у организаторов и наблюдателей обязательны маски и перчатки, на входе в пункт все участники проходят бесконтактную термометрию, у нас есть дозаторы с антисептическими средствами, и, конечно, соблюдается социальная дистанция не менее 1,5 метров.

Что касается особенностей сдачи экзаменов в этом году. Если в прошлые годы для сдачи, например, химии или другого предмета, на который заявилось небольшое количество желающих, мы возили детей в соседний район, то в этом году все экзамены проводятся у нас. Вторым нововведением является то, что часть ребят будут сдавать ГВЭ (государственный выпускной экзамен). От ЕГЭ он отличается тем, что состоит только из тестовой части, части А. Его сдают по двум обязательным учебным предметам – русскому языку и математике– одиннадцатиклассники, не планирующие поступать в высшие учебные заведения ».

В этом году в Новодугинском районе ЕГЭ будут сдавать 49 человек: 26 учеников Новодугинской школы, 16 – «Феникса», по 3 из Днепровской и Высоковской школ, и 1 выпускник прошлого года.

Уже сданы 2 государственных выпускных экзамена — русский язык и математика, ЕГЭ по литературе, химии, географии. Впереди у ребят математика профильного уровня, обществовознание, история, физика, иностранный язык, информатика, биология. Удачи вам, выпускники! И ни пуха ни пера!

Наталья Соболевская

Previous post Победа Новодугинского райпо
Next post Почему стало меньше семей с детьми и больше отцов — одиночек ?