Тревожная хроника. Май

В отдел пункта полиции по Новодугинскому району за май поступило 70 сообщений (с начала года – 325). Совершено одно тяжкое преступление – кража. Местный житель с. Новодугино украл из дома, в который имел свободный доступ, бензопилу. В следствии розыскных мероприятий преступник пойман, а похищенное имущество изъято.

Участились случаи нарушений статьи 264.1 УК РФ, т.е. управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. За месяц выявлено 3 факта данного преступления: один в с. Новодугино, и два на трассе Сычевка-Вязьма. В отношении двух новодугинцев уголовные дела направлены в суд. В отношении жителя Сычёвского района дело будет направлено в суд в текущем месяце.

Также выявлено 2 факта мошенничества в с. Днепровское, несмотря на профилактическую работу, которую ранее проводили сотрудники полиции с жителями. Мошенники действуют по стандартной схеме:
жителю с. Днепровское позвонили и предложили сохранить свои денежные средства путём получения кредита. Таким способом мошенники заполучили около 90 000 рублей. Ещё один гражданин по аналогичной схеме перевёл мошенникам денежные средства на сумму 55 000 рублей. По данным фактам проводится проверка.
УМВД России по Смоленской области предупреждает:

Сотрудники службы безопасности банков не звонят своим клиентам.

-Если вам позвонили якобы из банка, прервите разговор и перезвоните по официальному номеру банка.
-Номера: +7(495) …, 8 (800) … работают только на входящие звонки;
-Не сообщайте персональные данные, реквизиты своей банковской карты;
Если вы совершаете куплю-продажу через Интернет, помните: если продавец просит у вас предоплату за товар, не переводите денежные средства, не убедившись в наличии данного товара.

Мошенники по-прежнему используют схему «Родственник в беде». Неизвестный сообщает, что ваш родственник стал виновником ДТП или совершил преступление. Не переводите денежные средства для «решения» проблемы!

Участились случаи технических ДТП. За май выявлено порядка 10 случаев, в том числе с пострадавшими. Так, например, в с. Новодугино гражданин въехал в забор Отдела казначейства и скрылся с места преступления. Но благодаря оперативной работе сотрудников полиции, правонарушитель был пойман. Он
признал свою вину и добровольно согласился восстановить забор за свой счёт.

В д. Яшкино Тёсовского сельского поселения произошёл крупный пожар. Сгорел жилой дом. В деревне Милюково того же поселения загорелась баня, позже огонь перекинулся на автомобили, стоявшие недалеко.

Подготовила Нина Ивашова по информации пункта полиции

Previous post ТУРСЛЁТ 2021
Next post Статистический отдел ООН рекомендовал изменить процедуры переписи населения