Что вы знаете об общественном наблюдении?

Осенью этого года пройдут выборы депутатов Государственной Думы. Контролировать ход голосования и подведение итогов будут общественные наблюдатели. Мы поинтересовались у жителей района, что они об этом знают.

Анна Евдокимова (общественный наблюдатель)

«Система общественного наблюдения – один из методов обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения голосования, а также один из инструментов ее контроля. Так как общественный наблюдатель может присутствовать на всех этапах проведения голосования, он имеет возможность получать объективную информацию о ходе проведения выборов и, как следствие, повышать доверие общества к этому важному мероприятию».

Светлана Соколова (индивидуальный предприниматель)

«От наблюдателей зависит честность выборов, соблюдение закона и недопущение нарушений. У них есть право наблюдать за процедурой голосования как на избирательных участках, так и вне помещений для голосования, например, при выездном голосовании на дому, обращаться с предложениями и замечаниями к председателю УИК, присутствовать при подсчете голосов, знакомиться с документацией на участке. Именно общественное наблюдение за процессом голосования подкрепляет доверие граждан».

Татьяна Черкесова (пенсионерка)

«Я пенсионер с большим жизненным опытом в системе голосования, т.к. много лет являлась членом избирательной комиссии. Согласна с мнением, что от наблюдателей, присутствующих на избирательном участке, зависит главное: честность и законность голосования. Считаю, что присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках повышает довериек результатам голосования».

Александр Александров (начальник отдела сельского хозяйства)

«Общественное наблюдение важно и необходимо, потому что позволяет ясно представлять картину проведения голосования, дабы избежать каких-либо отрицательных моментов в проведении предстоящих выборов депутатов в Государственную Думу.

Эту процедуру необходимо продолжать дальше. По возможности наделить общественных наблюдателей большими полномочиями».

Ксения Ивашова (сотрудник газеты)

«В последнее время об этом много говорят. Я так понимаю: наблюдатели на выборах – это представители общества. На избирательных участках они будут для того, чтобы видеть и пресекать возможные нарушения. Им необходимо точно знать, как устроено голосование, какие условия должны выполняться, какие функции у каждого из участников процесса. Потом они смогут рассказать знакомым, соседям о том, как всё происходило, и у людей не будет недоверия ни к организации выборов, ни к результатам».

Previous post «Точка роста» шагает по району
Next post Семейная победа Дмитриевых