«Точка роста» шагает по району

Осенью прошлого года в рамках нацпроекта «Образование» по всей стране открылись 2 951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Что немаловажно, 42 – в нашем регионе. Это даёт возможность обучающимся посещать различные интересные кружки и изучать предметы «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология» на современном оборудовании.

Так, в сентябре 2020 года на базе МКОУ «Новодугинская СШ» уже создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Ребята с удовольствием посещают выбранные ими объединения, кружки, секции: «Ремесленники», «3D-моделирование», «Промдизайн», «Гиберспортивная лига», «Стопкадр», «Я – исследователь», «Школа выживания», «Юный медик», «Копилка креативов», «Будущий журналист», «Юный журналист». Изучают основы робототехники и цифровые технологии, играют в шахматы. Без сомнения, подобные центры увлекают детей, дают им возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Учителя для работы в «Точках роста» повышают квалификацию.

С начала предстоящего учебного года возможность заниматься в таком Центре появится у учеников МКОУ «Днепровской СШ». Детям свои двери распахнут два светлых, отремонтированных в рамках нацпроекта «Образование», кабинета: на первом этаже физико-химическая лаборатория (кабинет физики и химии) и на 3 этаже школы биологическая лаборатория (кабинет биологии и географии). На этих этажах на стенах размещены навигационные указатели к кабинетам «Точка роста». Сейчас частично завезено необходимое оборудование, а к началу учебного года оно поступит в полном объёме.

Но на этом подготовка к новому учебному году не заканчивается. В школе проведен долгожданный ремонт вестибюлей 2 и 3 этажа, где были полностью заменены полы, уложен новый линолеум, оштукатурены и покрашены стены. Также проведен ремонт лестниц: прошла реставрация перил, произведена укладка противоскользящей плитки на лестничных клетках, заменены двери запасных выходов и люки на чердак, уставлены двери в подвал и на каждом этаже заменены ящики (6шт.) под пожарные рукава.

На прошлой неделе Глава района В.В. Соколов, его заместитель Л.П. Филиппова, председатель Совета депутатов МО С.А. Горин проконтролировали ход и качество строительных работ. Директор учебного заведения С.А. Шашкова провела небольшую экскурсию по школе, рассказала о строительных работах, которые выполнены в срок.

1 сентября обновленная, комфортная, соответствующая всем современным нормам и стандартам Днепровская школа встретит 72 обучающихся.

Желаем коллективу образовательного учреждения успехов и новых достижений.

Нина Ивашова.

Фото автора

Previous post Скоро выборы. Как будем голосовать?
Next post Что вы знаете об общественном наблюдении?