Как мы в лагере отдыхаем

Долгожданные летние каникулы. Для детей радость, а для родителей? Перед ними встает вопрос о том, каким образом правильно организовать летний отдых своих детей. Распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при школах. Это наиболее дешевый и для многих единственный выход из положения, особенно в сельской местности. Ведь не у всех есть возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго.

Лагерь – это новый образ жизни, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободного общения детей.

Со 2 августа летний оздоровительный лагерь заработал на базе Днепровской школы. А уже 5 августа ребята совершили экскурсию в районный историко-краеведческий музей имени В.В. Докучаева. Работник музея Федосеева Любовь Григорьевна радушно встретила ребят и провела интересную и познавательную экскурсию по залам музея. Экспонаты одного помогли понять и увидеть быт наших предков. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка.

Ребята с удовольствием слушали экскурсовода, с любопытством рассматривали и другие экспонаты.

Особенно понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне. Здесь были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах – награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия. Дети были в восторге от посещения музея.

Затем вместе с педагогами участники летнего лагеря отправились в пожарно-спасательную часть №35 с. Новодугино. Противопожарная пропаганда среди участников лагерной смены является одним из важных направлений в воспитательном процессе. Воспитатели в лагере проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности, разыгрывают ситуации. Но совсем по-другому усваиваются правила, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути разрушений. Уважение к пожарным, интерес к их работе может стать стимулом для серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети пополняют свой багаж знаний: знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара. Познавательную беседу провел командир отделения пожарной части Андреев Александр Петрович.

С восхищением дети рассматривали пожарные машины, пожарные рукава и другое аварийно-спасательное оборудование, столь нужное спасателям.

Ребята получили огромный заряд положительных эмоций, прочувствовали необходимость правильного обращения с огнем. Они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабине пожарной машины.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Работа летнего лагеря продолжается. Ребят ждёт ещё много интересных экскурсий и встреч.

По информации Днепровской СШ

Previous post Для проведения переписи формируется волонтёрский корпус
Next post Наша добрая Смоленщина – 2021