Слёт юных поисковиков региона – 2021 в «Чепчугово»

Несколько месяцев назад в нашем лицее состоялось важное для всех событие – рождение собственного поискового отряда «ФЕНИКС». Бойцы отряда прошли непростые испытания на первой Вахте Памяти в апреле – мае этого года. И вот уже юные бойцы, ученики 11 класса СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс» – Груздев Никита, Васильева Валерия и Дерендяева Ульяна – представляют поисковый отряд «ФЕНИКС» на V слёте юных поисковиков Смоленской области в эколого-туристской деревне «Чепчугово» Вяземского района.

«Это были самые незабываемые 10 дней в моей жизни», – напишет в своем дневнике ученица 11 класса СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс» Васильева Валерия. И это, действительно, так.

Васильева Валерия

Юные бойцы 9 отрядов Смоленского поискового объединения «Долг» из 14 районов области с 9 по 18 июля 2021 года посетили чудесную базу, эколого-туристскую деревню «Чепчугово». «Слет должен был быть пятым, но прошлый «коронавирусный» год не дал возможности нам собраться. Первый день очень важный, надо сразу создать атмосферу дружбы, добра, хорошего настроения, но ещё и желания учиться. Ведь в нашей интересной многообразной программе все-таки главная цель образовательная. Поиск – штука серьёзная и трудная, требует много знаний, умений, практики. Новости первого дня такие вот: прошли экскурсией по территории туристской деревни (больше всего, кажется, понравилось даже не красавец скалодром, а вкусно пахнущая трапезная!); разделились на отряды, придумали девизы (выборы командиров ещё впереди, нас ждёт парламентский час); поиграли в весёлые старты, чтобы буквально сблизиться; побывали на первых занятиях; начали подготовку к торжественному открытию, а первые посиделки у костра с гитарой стали хорошим завершением дня», – из Дневника юных поисковиков слёта.

С каждым днём программа становилась все познавательнее, полезнее и интереснее: День Памяти «Вяземский котел: 80 лет спустя», фестиваль дворовых игр, встречи с волонтерами и бойцами поисковых отрядов, собственные поисковые экспедиции, мини-походы, мастер-классы, вечера у костра, песни под гитару, дискотеки и многое другое.

«В этом лагере я научилась жить в палатке и познакомилась с очень интересными людьми. Приобрела навыки на скалолазании и спортивном туризме. Пару раз всем отрядом мы ходили на водный туризм. Это было потрясающее! Так же я узнала, с какими приборами работают поисковики и даже попробовала эти приборы на практике. Во время поиска мы нашли немецкую и советскую гильзы.

Советую всем побывать в этом отличном месте, там вы действительно не заскучаете, и у вас будет море приятных впечатлений», – поделилась впечатлениями Васильева Валерия.

Дерендяева Ульяна рассказала: «Эти десять дней пролетели очень быстро, но эмоции и воспоминания остались. Очень понравилась еда в трапезной, готовили там вкусно, что многие просили добавки. Каждый день мы танцевали флешмоб, чтобы к концу смены его продемонстрировать на лучшем уровне. В нашем расписании были такие занятия как скалолазание, наука поиска, спортивный туризм, стрельба из пневматического оружия, музейное дело, водный туризм. Больше всего мне понравилась наука поиска. Мы выходили в парк, во второй половине дня после теории, и с помощью металлоискателя и щупа искали вещи со времен войны. Под конец недели, у нас были свободные занятия, и я пошла на стрельбу. Вернулась с новым рекордом, который поставила в этом лагере. Пятый день был особый: день Памяти 80-летия начала Великой Отечественной войны, день тишины. Нас посетил отряд «Доброхоты». Показали презентацию, как они благоустраивают могилы расстрелянных мирных жителей в 1942 году. Также была встреча с историком поисковиком, заведующим музеем «Богородицкое поле» Игорем

Дерендяева Ульяна

Михайловичем. Ближе к вечеру прошло «Реквием у реки». Завораживает то, как кораблики со свечами и письмами кружились вокруг берега, нехотя уплывать от нас. И как мы их провожали песнями.

На последний день состоялись соревнования, завершающие занятия по поиску, последняя утренняя линейка и «вечерняя свеча» у костра. «Свеча» была какой-то особенно искренней, говорили о своих отрядах, о том, что будут вспоминать и что именно они никогда не забудут, вспоминали яркие события и смешные и грустные истории. Вечером нас ждал большой сюрприз, огненное шоу на дискотеке. Танцоры были одеты в древнерусские костюмы.

Могу сказать, что каждый день проходил для меня с новыми открытиями, испытаниями, через которые проходила я и мой отряд: достижениями в спортивных мероприятиях, опытом в поиске, борьба со страхами. Я нашла много новых друзей, которые проводили со мной все эти дни. А также я благодарна этому лагерю, что предоставил такую возможность – попробовать себя в чем-то новом».

Груздев Никита также поделился своими впечатлениями о пребывании в лагере «Чепчугово»: «Когда мы приехали на территорию, нас проводили в трапезную, довольно хорошо покормили. Затем нам предоставили палатки, куда мы с удовольствием заселились, а также показали место сбора. Затем у нас было свободное время, когда можно было познакомиться с другими ребятами. Мы сходили на сонник, умылись и легли спать в палатку, где было довольно комфортно. Звуком в колокол для общего подъёма начался второй день в лагере. Что интересно подача звуковых сигналов устроена так: 1 удар в колокол означал время трапезной, 2 – это общий сбор, 3 – сбор капитанов, 4 – сбор персонала, а 5 – это отбой или подъём… мы сходили на утреннюю зарядку, после на термометрию, затем в трапезную. Нас собрали, рассказали много интересной информации, когда время подходило к обеду, я уже потерял счёт времени, и дни просто пролетали незаметно. За 10 дней, проведённых в «Чепчугово» я занимался лазаньем на скалодроме, справлялся на байдарках по реке, стрелял из пневматической винтовки, проходил туристические полосы препятствий, ходил в поисковые экспедиции, пел, танцевал.. Просто не передать эмоции, которые я пережил там. Получил много опыта в работе с поисковым оборудованием и узнал много новой информации о войне. К последнему дню я настолько привык, что не хотел уезжать оттуда и прощаться с людьми, с которыми провёл так много времени. Чувства просто не описать, сколько ярких эмоций я там получил. Этот момент из моей жизни навсегда останется в моём необъятном сердце».

Груздев Никита

Вот такой замечательный и познавательный Слет юных поисковиков Смоленщины, на котором удалось побывать нашим ученикам. Мы выражаем благодарность Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», сенатору Совета Федерации и руководителю объединения «Долг» Н.Г. Куликовских, директору СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» И.П. Оленьчивой за предоставленную возможность для наших обучающихся, а также благодарим всех, кто работал на Слете юных поисковиков и обучал ребят в этот период. Спасибо Вам за приобретенные навыки в поисковой работе, за теплоту, дружбу и за то, что вы бережно храните и передаете память о войне нашим детям.

А.А Миронюк, замдиректора по воспитательной работе «Лицея-интерната «Феникс»

Previous post С пользой для себя и общества
Next post ПРИГЛАШАЕМ НА СЛУЖБУ В ЛЮДСКОЙ МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ РЕЗЕРВ