ПРИГЛАШАЕМ НА СЛУЖБУ В ЛЮДСКОЙ МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ РЕЗЕРВ

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее мобильном состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие контракт с Министерством обороны РФ. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах.

Первый контракт заключается на срок три года (сборы проводятся один раз в год). Договор может быть заключен с гражданином, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства: пребывающем в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание: солдата, сержанта, старшины, прапорщика (до 42 лет); младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана (до 47 лет); майора, подполковника (до 52 лет); полковника (до 57 лет).

Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. Мобрезервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в воинских частях, в которые они предназначаются. В этот период им полагаются денежные выплаты: полковникам (командирам полка) 45 770 рублей, лейтенантам (командирам взвода) 35 340, сержантам 24 910, рядовым 17 380, а также за пребывание в мобилизационном людском резерве: полковникам (командирам полка) – 10 070 рублей, лейтенантам (командирам взвода) – 7 775 рублей, сержантам – 5 480 рублей, рядовым – 3 825 рублей. Таким образом денежная выплата за год составит у полковника 156 540 рублей, у лейтенанта – 120 865 рублей, у сержанта – 85 190 рублей, у рядового – 59 455 рублей.

При вызове на сборы, кроме всего прочего предусмотрены: компенсация расходов предприятия, где работает мобрезервист, на оплату заработка (для неработающих – минимальный размер оплаты труда); оплата проезда от дома к военкомату и обратно; предоставляется жилье. Гражданам, находя

езерве и членам их семей предоставляется бесплатное медицинское обслуживание в военном госпитале Министерства обороны. При заключении первого контракта сроком на три года, гражданину выплачивается единовременное пособие в размере от 1 до 1,5 месячного оклада.

Для получения подробной информации о порядке вступления и пребывания в мобилизационном резерве, а также для оформления документов обращайтесь в военный комиссариат (Сычевского и Новодугинского районов Смоленской области) лично или по тел.: 8(48130) 4-13-01; 8(48130) 4-24-86.

Теперь Вы вправе выбирать, где находиться: в мобилизационном людском резерве и получать деньги или «бесплатно» пребывать в мобилизационном ресурсе.

Г.Г. Ерошенков, военный комиссар Сычевского и Новодугинского районов

Previous post Слёт юных поисковиков региона – 2021 в «Чепчугово»
Next post В Смоленской области продолжается уборочная кампания