Татьяна Козлова: Работа – моё главное увлечение

«Её глаза и улыбка лучатся добротой. Она скромна и застенчива. В ней гармонично сочетаются богатый внутренний мир и привлекательная внешность. Для меня образ учителя – это наша Таня. Её взгляд – это взгляд настоящего педагога, порой он красноречивее слов». Вот так выпускницу Смоленского педагогического колледжа, а с 1 сентября учителя начальных классов лицея-интерната «Феникс» Татьяну Михайловну Козлову описала Нина Леоновна Полторацкая, директор этого учебного заведения.

Встретившись с Татьяной лично в конце сентября, я про себя отметила, что Нина Леоновна на сто процентов точно описала одну из лучших выпускниц колледжа. Она же, в своё время, посоветовавшись с коллегами, и определила дальнейшую судьбу молодого педагога. Определённую роль в этом сыграл и директор «Феникса» Андрей Петрович Панцевич.

Сначала была практика

Задолго до начала нового учебного года руководитель «Феникса» знал, что необходимо будет открывать ещё один первый класс. Значит, нужен ещё один педагог. И Андрей Петрович обратился за помощью к старейшему (в сентябре колледжу исполнилось 100 лет) педагогическому учреждению Смоленской области.

Татьяна Козлова: «Директор колледжа собрала нас, пятерых девчат, рассказала о «Фениксе». Уже на следующий день я сказала, что готова проходить практику там». Татьяна выбрала одно из лучших образовательных учреждений области, хотя изначально собиралась применять теоретические знания на практике в своей родной школе.

Молодая учительница родом из Рославля. Возвращаться в родную школу уже педагогом юной девушке было не страшно. Она не опасалась, что её будут воспринимать как ученицу, а не как взрослого специалиста. Она не робела, потому что педагоги родной школы знали о её желании посвятить себя учительству, и всячески поддерживали в этом, особенно первые учителя.

Целостного представления о лицее-интернате на момент прохождения практики у Татьяны не было. Она знала, что здесь созданы хорошие условия, что есть ледовая арена, бассейн. Настолько хорошо оснащённую школу она ещё не видела, поэтому решила, что всё получится, всё будет хорошо.

Хватило двух недель

Практика была довольно продолжительная, но уже через две недели после её начала руководство лицея-интерната сделало Татьяне предложение, от которого она не смогла отказаться. Вот что об этом рассказала заместитель директора по воспитательной

работе Анна Миронюк: «Татьяна Михайловна проходила у нас педагогическую практику, учась по специальности «коррекционная педагогика в начальном образовании» на последнем курсе педколледжа. Работала она в первом классе под руководством Ольги Викторовны Муравьёвой. Ребята её полюбили, называли «наша вторая учительница». Она стала настолько родной для нашего педагогического коллектива, что мы предложили ей постоянную работу». Татьяна, не раздумывая, согласилась, Она сказала: «Да, конечно, с удовольствием». Так «Феникс» стал её первым местом работы.

Молодой профессионал

И пока молодой педагог успешно справляется со своими обязанностями. По глазам видно, что ей нравится. Завуч по воспитательной работе считает, что Татьяна приехала в «Феникс» с желанием работать, учиться и совершенствовать своё мастерство.

Несмотря на то, что её трудовой путь только начинается, оно у неё есть. Ведь именно Татьяна Козлова принимала участие в движении WorldSkills в компетенции «Преподавание в начальных классах» и стала победителем регионального чемпионата WorldSkills «Молодые профессионалы». Затем представляла наш регион на отборочных соревнованиях в городе Ярославле, где проявила себя как учитель-исследователь, учитель, который умеет принимать решения в нестандартной ситуации. Причём делает это спокойно, уверено, не торопясь. Ведь многие даже сходили с дистанции, не зная, как выполнить задание. Это не про Татьяну. Она брала себя в руки и со всем справлялась.

Особых раздумий не было

Будучи ученицей восьмого класса, юная девушка стала задумываться о выборе будущей профессии. Она осознавала, что ей нравится общаться с детьми, да и работу она всегда сможет найти. А ещё свою роль сыграл образ первого учителя. Так получилось, что в начальной школе у Татьяны было две учительницы, она обеих помнит и очень любит. Собрав всё воедино, она поняла, что пойдёт в педагогический.

Что Татьяна Михайловна «не промахнулась» с профессией, становится понятно с первых минут общения с ней. Глядя на то, как у неё горят глаза, когда она рассказывает о своей преддипломной практике, понимаешь, что человек на своём месте. «Когда я попала в «Феникс» первый раз для прохождения практики, то для себя отметила, что здесь очень дружелюбные дети. И настолько открытые, что если я провела урок, то следующий раз, встретив меня, они будут обнимать, что-то рассказывать. Все улыбчивые, здесь царит тёплая атмосфера».

Сейчас у начинающего педагога первый класс, в котором десять учеников, семь из них – мальчишки. Кто-то сочиняет песни, кто-то любит собирать конструктор. Дети делятся своими достижениями, пытаются что-то рассказать даже на уроке. Татьяна Михайловна старается поддерживать дисциплину, но при этом относится с пониманием, «это же первоклашки, им поначалу сложновато». Из 10 ребят – большинство местные, и только четверо проживают в интернате. Молодая учительница видит, что малыши скучают по дому, поэтому старается всячески поддержать и приободрить их.

Работа – моё главное увлечение

В свои 20 лет Татьяна Козлова сделала немало: закончила колледж, победила в региональном чемпионате WorldSkills «Молодые профессионалы». Целеустремлённая девушка не останавливается на достигнутом. Освоив одну специальность, она решила получить вторую. Татьяна – студентка первого курса филологического факультета Смоленского государственного университета, где получает специальность «учитель русского языка и литературы» заочно. Молодой педагог очень ответственно относится к своей работе. Подтверждением является то, что, приходя с работы, практически сразу начинает готовиться к урокам. Как признается молодая учительница, её работа – это самое главное увлечение. Татьяна считает, что лицей-интернат «Феникс» создаёт и для обучающихся в нём ребят, и для педагогов просто великолепные условия. Уже при входе хочется не просто работать, а творить, и делать это качественно.

Наталья Соболевская. Фото А. Миронюк

Previous post КОНКУРС «В ФОКУСЕ-ДЕТСТВО»!
Next post План — график по доставке лиц старше 65 лет в Новодугинское отделение ОГБУЗ «Сычёвская МБ» для прохождения скринингов в октябре