Губернатор поздравил ветерана Великой Отечественной войны с 100-летием

Глава региона Алексей Островский в ходе личной телефонной беседы поздравил со 100–летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Дорогобужского района Ивана Васильевича Глазкова.

Иван Васильевич начал службу солдатом-радистом. В годы войны он был в рядах защитников блокадного Ленинграда, принимал участие в боях за освобождение Прибалтики и Польши, а также штурме Кенигсберга. За заслуги перед Родиной удостоен орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалей «За оборону Ленинграда» и «За взятие Кенигсберга» и других государственных наград.

Спустя два года после окончания войны Иван Васильевич завершил военную службу и вернулся в родной Дорогобуж. Он посвятил свой трудовой путь педагогике – на протяжении многих лет работал в школе, был директором детского дома.

К слову, Иван Васильевич Глазков всегда находился в центре общественной жизни города и района, неоднократно избирался депутатом в районный и городской Советы. По мере сил он и в настоящее время ведет общественную работу, встречается с молодежью, делится воспоминаниями – считает это своим долгом, поскольку видит, как искажают в современном мире историческую правду о минувшей войне.

Иван Васильевич счастлив в браке со своей супругой Татьяной Ильиничной. У семьи Глазковых трое детей, а также 6 внуков и 4 правнука. Три года назад они отметили так называемую благодатную или коронную свадьбу – 70 лет совместной жизни.

«К сожалению, из-за травмы и нахождения на больничном не смог поздравить его лично. Но телефонный разговор у нас состоялся. Рад был услышать, что Иван Васильевич чувствует себя хорошо, насколько это возможно, и по-прежнему полон энергии и новых идей. Дай Бог, чтобы так было как можно дольше!» — рассказал Алексей Островский.

Татьяна Напреева

Previous post Смоляне познакомились с волонтерами переписи населения
Next post Смоленская делегация примет участие в Первом Всероссийском Форуме классных руководителей