АЛЕКСЕЙ ОСТРОВСКИЙ провёл совещание по вопросам нацпроекта «Культура»

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провёл рабочее совещание по вопросам реализации в регионе национального проекта «Культура» и развития сферы культуры в муниципальных образованиях.

Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре Смоленской области, выступил с основным докладом, в ходе которого он отметил, что реализация нацпроекта «Культура» в 2022 году на территории Смоленщины была успешной. Были выполнены в полном объёме все поручения Министерства культуры в отношении федерального проекта «Пушкинская карта».

Что касается 2023 года, то на реализацию национального проекта направлено 173 млн рублей. Запланирован капитальный ремонт трёх сельских Домов культуры: в Смоленском, Гагаринском и Духовщинском районах, двух зданий детской школы искусств в Сафоновском районе. Также по модельному стандарту будут переоснащены три муниципальные библиотеки: в Новодугинском, Вяземском и Холм-Жирковском районах. Будут закуплены автоклубы для обслуживания населения трёх районов: Сафоновского, Починковского и Кардымовского.

Кроме того, в 8-ми детских школах искусств планируется обновить музыкальные инструменты и оборудование: в Смоленске, Починке, Рудне, Кардымово, Сафонове, Холм-Жирковском, Хиславичах. Также предполагается оснастить оборудованием пять муниципальных музеев: в Велиже, Духовщине, Починке, Десногорске и Ярцеве. Капитальный ремонт будет проведён в трёх муниципальных музеях: в Ельне, Духовщине и Холм-Жирковском. Что касается Смоленска и Рудни, в этих городах будут созданы два виртуальных концертных зала.

Обращаясь к главам муниципалитетов, начальник департамента по культуре поблагодарил их за конструктивное взаимодействие при реализации задач, поставленных как Министерством, так и губернатором Алексеем Островским:

«Уважаемые главы муниципальных образований! Следует также расширить репертуар учреждений культуры, участвующих в проекте «Пушкинская карта», и продолжать подключение молодежи к этому важному проекту, на постоянной основе проводить групповые посещения школьниками культурных мероприятий».

Глава региона, подводя итоги совещания, обратился к главам муниципалитетов и подчеркнул, что для успешной реализации плана работы на текущий год необходимо держать под личным контролем вопросы заключения контрактов по всем направлениям национального проекта «Культура»:

«Коллеги, обращаю ваше внимание, на то, что все контракты по нацпроекту должны быть заключены в максимально короткие сроки, чтобы без промедления приступить к ремонтным и иным работам».

Александр Новиков

Previous post Губернатор Алексей Островский провел очередную Прямую линию
Next post В Новодугинском ФОКе прошли турниры по мини-футболу и волейболу