Последние этапы подготовки к переписи 2020-2021

В рамках Всероссийской переписи населения с сегодняшнего дня, 15 октября, по квартирам и домам жителей Новодугинского района начнут ходить переписчики. Всего в мероприятии примут участие порядка 22 человек, из них: 18 переписчиков, три контролёра и инструктор. Накануне в административном здании МО, находящемся по адресу: с. Новодугино, ул. Советская, д.1,  прошли последние этапы подготовки переписчиков. 

В них приняли участие председатель комиссии по переписи населения на территории района Владимир Иванов, и.о. начальника отдела пункта полиции по Новодугинскому району Максим Куликов. Из обращения Владимира Валерьевича: «Одна из основных задач переписи – вести учёт, сколько человек живет в конкретном населенном пункте,  чтобы понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели: уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.

Перепись – это самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах.

Я надеюсь на вашу ответственность и серьёзность при выполнении своей работы в период переписи».

В ходе обучения переписчики узнали, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире кроме ребенка  никого нет, или при агрессивном поведении гражданина, как отвечать на часто задаваемые вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

Ожидается, что в среднем каждый из 18 переписчиков  должен будет собрать данные у 516 человек.

Все специалисты, участвующие в сборе информации о том, как живёт Россия, обеспечены индивидуальными средствами защиты в связи с угрозой распространения COVID-19. 

Важно то, что переписчик обязан по требованию предоставить соответствующее удостоверение  и паспорт. При этом, он не имеет права требовать какие-либо документы  у опрашиваемого.

Координировать работу переписчиков и проверять её качество будут контролеры – люди, которые работали в предыдущих переписях.

Напомним, что главной особенностью переписи населения этого года станет то, что граждане РФ смогут поучаствовать в процессе самостоятельно с помощью портала «Госуслуги». Сделать это можно до 8 ноября. Такая возможность была предоставлена россиянам для удобства, экономии времени и безопасности здоровья.

Кроме того, перепись впервые пройдет в цифровом формате: вместо бумажных бланков у приходящих на дом переписчиков будут планшеты со специальными электронными анкетами.

Редакция

Previous post На ликвидацию свалок денег не жалко
Next post Социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ»