У сельских школ есть будущее

Все население России нельзя собрать в нескольких мегаполисах, государство должно будет платить за развитие территорий. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года».

«Наша страна большая, территория огромная, самая большая в мире, как мы знаем, и государству надо за это заплатить, потому что мы не можем всё население страны сосредоточить в нескольких мегаполисах. И государству надо и придётся за это платить, и за малокомплектные в том числе школы, там, где другой возможности нет», — сказал Владимир Путин.

По словам Президента, там, где есть возможность, школы нужно укрупнять, при этом давать детям полноценное образование, обеспечить их транспортом, автобусами, создать хорошие дороги. «Где обосновано содержание малокомплектных школ, и там нужно и обеспечить качество, доступность, и их сохранять. Поверьте, мне, я сторонник именно такого развития ситуации и буду настраивать Правительство именно на такую работу», — подчеркнул Владимир Путин.

Как заметил глава государства, «будущее есть точно у сельского хозяйства, а значит, у сельских школ». «Без этого невозможно представить себе развитие России. Конечно, у нас урбанизация происходит, конечно, люди переезжают в крупные города, но всё-таки в значительной степени Россия держится на селе», — отметил Владимир Путин.

По материалам ТАСС

Previous post Смолянка примет участие в финале XIII Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21»
Next post Конкурс творческих работ на антикоррупционную тематику