Руководствуясь законом и внутренними убеждениями

Куда обращаются граждане по любым вопросам и со своими бедами – от разбитого стекла в подъезде до противозаконных моментов в ходе финансовых операций? Конечно, в прокуратуру. Без этого государственного органа современную жизнь представить уже невозможно. На вопросы выпускающего редактора «СЗ» ответил прокурор Новодугинского района Антон Александрович Плющев.

– Антон Александрович, Вы не коренной новодугинец. Расскажите, пожалуйста, о себе: где жили, учились, какой вуз заканчивали.

В органы прокуратуры пришел в 2004 году, сразу после получения высшего образования в Смоленском Гуманитарном Университете. Начинал свою трудовую деятельность следователем прокуратуры, потом заместителем прокурора района. В Новодугинском района с 2015 года, куда переведен в порядке ротации с должности прокурора Сычевского района. За время работы в органах прокуратуры работал в 6 районах Смоленской области, поэтому могу сказать, что каждое муниципальное образование имеет свою специфику, проблемы.

– Закончив юридический факультет, не обязательно было идти в прокуратуру. Можно было стать адвокатом или юристом на каком-нибудь предприятии. Почему выбрали прокуратуру?

– Перед поступлением на службу около 3 лет проходил стажировку в прокуратуре Смоленской области, был так называемым общественным помощником у следователей, поэтому других вариантов с местом работы особо не было.

— Что входит в обязанности прокурора?

– Должность прокурора особо ответственная. Кроме руководства личным составом, непосредственно осуществляю надзор за наиболее актуальными сферами жизнедеятельности, такими как противодействие коррупции, экстремизму и терроризму, надзор за осуществлением национальных проектов, трудовым правами граждан и многим другим.

– Антон Александрович, прокуратура принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы эти нарушения не исходили: от органов власти или рядовых жителей. В этом заслуга всех работников прокуратуры. Расскажите о них.

Полномочия прокуратуры многогранны: от осуществления надзора за правоохранительными и контролирующими органами до надзора за должностными лицами и органами местного самоуправления. Рассмотрению в органах прокуратуры подлежат все обращения граждан и организаций. Если же обращение поступило «не по адресу», то оно подлежит перенаправлению в орган, полномочный его рассматривать. Прокурор вправе требовать от поднадзорных органов власти устранения выявленных нарушений, для чего вносится представление. Если же нарушение не устранено, прокурор вправе обратиться в суд, решение которого подлежит обязательному исполнению, в том числе принудительному. Объем надзора прокуратуры очень широк и охватывает практически все сферы жизнедеятельности. Для наиболее действенного осуществления надзора за каждым из работников прокуратуры района закрепляется свой участок работы, что позволяет своевременно реагировать на выявленные нарушения.

— Зачастую от прокурорских решений зависят человеческие судьбы. Трудно ли психологически принимать жесткие решения, требовать суровых приговоров?

Государственный обвинитель, так именуется работник прокуратуры, который представляет сторону обвинения в судебном уголовном процессе. Позиция государственного обвинителя определяется прежде всего законностью, то есть должна быть в рамках уголовного закона. Кроме того, есть такое понятие как «справедливость», т.е. внутренние убеждения работника прокуратуры. Как и приговор суда, позиция государственного обвинителя в уголовном процессе является законной, обоснованной и справедливой.

– Решения не всегда бывают простыми. Это требует больших душевных сил. Как восстанавливаете психологический баланс? Спорт, семья, увлечения?

– Имея внутренние убеждения, знание законов и чувство справедливости принимать любые решения становятся просто. Главной задачей органов прокуратуры является помощь людям. Восстанавливая законные права граждан любой работник прокуратуры чувствует удовлетворенность свой работой. Нередко работники прокуратуры района остаются на службе допоздна, в выходные, праздничные дни. Не так давно сын пошел в футбольную секцию поэтому и самому приходится побегать с мячом. Коллектив районной прокуратуры опытный. Оперативный состав кроме прокурора района, представляют заместитель прокурора района советник юстиции Сударенков Василий Сергеевич, который работает в прокуратуре района 9 лет. Он осуществляет непосредственный надзор за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов. Помощник прокурора района, юрист 2 класса Федотенков Артём Владимирович находится в должности более 3 лет. Его сфера деятельности надзор за соблюдением федерального законодательства органами власти и организациями.

Кроме того, все работники поддерживают государственное обвинение в судах, участвуют в гражданском и административном процессах, проводят различные проверки, рассматривают обращения граждан.

Ведение общего делопроизводства в прокуратуре осуществляет главный специалист – референт государственной гражданской службы 1 класса Жар Лилия Михайловна, которая работает более 10 лет. Старейшим работником в настоящее время является водитель прокуратуры Васильев Андрей Геннадьевич, который образцово выполняет свои обязанности более 11 лет.

Беседовала Наталья Соболевская. Фото из архива

Previous post БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!
Next post Болезнь животных опасна и для людей