В соответствии с Федеральным Законом РФ 1998 года N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ N556 от 30 сентября 2021 года с 1 октября в Смоленской области, как и во всей России, начался осенний призыв граждан на военную службу. Продлится он с 1 октября по 31 декабря. Срок службы остается неизменным – 12 месяцев. Под осенний призыв попадают граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, ранее не проходившие срочную службу.

Соответствующим распоряжением Губернатора Смоленской области созданы 27 муниципальных и одна областная комиссии. Так в военном комиссариате Сычевского и Новодугинского районов  мероприятия по подготовке к проведению осеннего призыва в Вооруженные Силы РФ выполнены в полном объеме: разработан план призыва, определен состав врачей и специалистов по организации медицинского освидетельствования, составлен и утвержден план работы призывной комиссии и проведена работа по информированию призывников о начале осенней призывной кампании.

В ходе осеннего призыва 2021 года организован контроль за выполнением мероприятий по недопущению возникновения и распространения случаев заболевания коронавирусной инфекции. Военкомат обеспечен бесконтактным (инфракрасным) термометром, бактерицидным облучателем, дезинфицирующими средствами, медицинскими масками и др.

В ходе осенней призывной кампании  из Новодугинского района в Вооруженные Силы РФ планируется отправить около 5 новобранцев.

На сборном пункте области каждый из молодых мужчин будет проходить экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата призывник будет направляться на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды.

Все призывники, направленные в ВС РФ, будут обеспечиваться персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. Это позволит обеспечить их контроль не только при прохождении военной службы, но также когда они будут призываться на военные сборы. Электронные карты будут содержать все биометрические, социальные данные военнослужащих, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью.

На сборных пунктах молодому пополнению будут выдаваться наборы со средствами личной гигиены, входящими в комплект несессеров.

По вопросам призыва граждан организованы прямые телефонные линии, которые начали работать 1 октября 2021 года во всех военных комиссариатах Смоленской области. Номер телефона военного комиссариата Смоленской области: 8(4812) 38-59-32. Здесь и призывники, и их родители могут получить ответ на любой интересующий их вопрос, касающийся призыва.

Военный комиссар Сычевского и Новодугинского районов Смоленской области Г.Г. Ерошенков

Previous post Смоляне смогут принять участие в переписи на портале «Госуслуги» до 14 ноября
Next post Залог успеха: мастерство<br>плюс душевность