Приходите в наш дом, его двери открыты!

Два года назад Губернатором Смоленской области Алексеем Островским было дано поручение  открыть в каждом муниципальном образовании Дом ветеранов, аналогичный действующему  в областном центре. Спустя время название  «Дом ветеранов» изменили на «Клуб золотого возраста».  Таким образом расширилась категория посетителей. Свой досуг в нём могут проводить смоляне пожилого возраста. Это позволило осуществить одну из задач регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав нацпроекта «Демография».

В прошлом году были открыты 13 Клубов  в Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Духовщинском, Ельнинском, Ершичском, Монастырщинском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Темкинском, Холм-Жирковском, Шумячском районах области.

Текущий год не стал исключением. В 2021 году в регионе открылись еще столько же «Клубов золотого возраста» в городе Десногорске, Кардымовском, Починковском, Велижском, Глинковском, Дорогобужском, Духовщинском, Краснинском, Сычёвском, Угранском, Хиславичском, Ярцевском и Новодугинском районах. По словам Губернатора области Алексея Островского,результат должен соответствовать ожиданиям смолян. «Считаю абсолютно правильным и справедливым, чтобы люди старшего поколения во всех 27 муниципальных образованиях региона смогли провести предновогодние и рождественские праздники уже в новых досуговых центрах – «Клубах золотого возраста».

С учетом мнения Советов ветеранов каждого муниципалитета был определён перечень оборудования, мебели, музыкальных инструментов, текстиля, посуды, информационных стендов, аудио-, видеооборудования, оргтехники, настольных игр, необходимых для «Клубов золотого возраста». На ремонт помещений, закупку оборудования и прочие расходы были выделены средства из областного бюджета.

Каждое подобное учреждение отличается своей тематической направленностью: например, в Гагаринском районе работает выставка, посвященная первому полету человека в космос, в Руднянском – установили макет ракетной установки «Катюша», в Сафоновском – создали «Уголок шахтеров», в Демидовском – экспозицию «Поречская пристань», в Велижском районе это ладья – символ реки, в Починковском районе – мини-макет дома как символ защиты и убежища, а в ряде районов досуговые центры для граждан пожилого возраста посвятят выдающимся землякам.

В нашем районе «Клуб золотого возраста» распахнул свои двери на прошлой неделе, 10 декабря. Он расположился в бывшем здании типографии. Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, возникшую в связи с  распространением коронавируса, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и  Указом Губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности» в церемонии открытия участие приняло ограниченное количество людей. Это Глава района В.В. Соколов, председатель Совета депутатов С.А. Горин, заместитель Главы Л.П. Филиппова, директор СОГБУ «Новодугинский КЦСОН» А.В. Баранов, председатель Новодугинского районного отделения ВОИ Ирина Демидова и несколько участников  долгожданного досугового центра.

Две светлые, теплые и уютные комнаты с мебелью нежных тонов, которая безупречно гармонирует с обоями на стенах и жалюзи, будут ежедневно принимать сельчан «золотого возраста». В первой комнате установлены телевизор, ноутбук, музыкальный центр, проекционный экран. Вторая комната не менее комфортна: огромный кухонный стол для организации чаепития, шкаф для посуды, полки с настольными играми (домино, шашки, нарды). В Клубе также открыта выставка, где представлены творческие работы, созданные новодугинцами пожилого возраста.

В теплой беседе собравшиеся вспомнили о замечательном человеке, который много лет руководил Новодугинским районным обществом инвалидов и всей душой переживал за каждого члена возглавляемой им организации – Альберте Дмитриевиче Борщеве.

Руководители района вручили подарок и пожелали, чтобы Клуб стал для его посетителей вторым домом, где будет всегда гореть свет, царить атмосфера доброты и уважения, домом, куда всегда захочется вернуться!                    

Нина Ивашова. Фото автора

Previous post На Смоленщине пройдет форум «Смола – 2021»
Next post Работники ЗАГСа, как никто другой, имеют близкое отношение к важнейшим событиям в жизни людей