Работники ЗАГСа, как никто другой, имеют близкое отношение к важнейшим событиям в жизни людей

Многие из нас считают, что основная работа сотрудников ЗАГСа заключается в торжественной регистрации брака. Проникновенные слова  солидной женщины (почему-то рисуется именно такой образ), обмен обручальными кольцами, первый супружеский танец, шампанское.  Но эта, несомненно, приятная  миссия – лишь малая часть  того, чем занимаются  специалисты отдела записи актов гражданского состояния.

Чем же помимо свадеб заняты  работники ЗАГСа, мы спросили  у начальника отдела Елизаветы Беспаловой. Самый романтический отдел Администрации МО «Новодугинский район» она возглавляет два года.

– Мы регистрируем все важные этапы жизни человека: рождение, заключение и расторжение  брака, установление отцовства, перемену имени, фамилии и смерть. Выдаём повторные свидетельства, справки, помогаем получить документы из-за рубежа в случаях, когда регистрация актов была произведена за пределами РФ.

Последнее время Новодугинский ЗАГС занимался очень важной работой: он сконвертировал (прим. ред.– перевел в другой формат) весь архив и передал его в новую информационную систему.

Справка. В  архиве ЗАГСа хранятся записи, начиная с 1944 года и  по настоящее время. До недавних пор все они были только в виде бумажных журналов. Несколько лет назад была разработана программа, и сведения  из пожелтевших книг были перенесены в компьютер.

Новая информационная система пошла ещё дальше. Она позволит любому гражданину по месту жительства или по месту пребывания получить любой документ, касающийся  деятельности ЗАГСа. Например, живёт женщина в Москве, а ей нужна справка из Сахалинской области. Она может прийти в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства и получить необходимую справку. Стоит отметить, что речь идёт о повторных справках. Первичные документы по-прежнему  получаем по месту жительства.

Но и здесь грядут новшества. С 30 декабря  уходящего года  гражданин может зарегистрировать любую актовую запись  в любом ЗАГСе. Захотите вы своего новорожденного ребенка зарегистрировать в Москве, можете поехать и сделать это. Место рождения  в документе укажут фактическое, просто свидетельство будет выдано выбранным вами ЗАГСом. Это будет удобно очень многим. Люди на протяжении многих  лет прописаны в небольших городах и сёлах, а фактически проживают  в Москве или другом крупном городе. По действующему сейчас законодательству рождение ребёнка необходимо регистрировать либо по месту рождения, либо по прописке. А теперь всё упрощается.

Новая программа значительно облегчила получение документов гражданами.  «Если раньше, например,  житель Смоленска направлял нам бумажное письмо и ждал на него ответ, то сейчас, с введением в эксплуатацию на территории всей России Федеральной государственной  информационной системы  «Единый государственный реестр  записей актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС») ему достаточно прийти в смоленский ЗАГС и в этот же день получить необходимую справку», – пояснила Елизавета Беспалова.

И всё же работа с людьми, пожалуй, главное направление в их работе. Работник ЗАГСа должен  не только знать базовое законодательство, но и уметь работать с людьми, сопереживать, обладать терпением и выдержкой. Ведь в ЗАГС приходят не только по радостному поводу. Елизавета Сергеевна и Наталья Михайловна Михайлова, старший инспектор отдела, люди, которые любят своё дело. Им важно  поддержать и настроить человека, порадоваться вместе с ним, а бывает, подсказать и посоветовать.

Н.М. Михайлова

Поздравляем работников и ветеранов органов ЗАГС  с  профессиональным праздником. Желаем счастливых событий, благополучия, терпения, успехов!

За 11 месяцев 2021 года Новодугинским ЗАГСом зарегистрировано:

— 27 рождений;

— 166 смертей;

— 49 браков;

— 30 разводов;

— 7 установлений отцовства;

— 4 перемены имени.

Наталья Соболевская. Фото Нины Ивашовой

Previous post Приходите в наш дом, его двери открыты!
Next post Кто может ознакомиться с документами о состоянии здоровья пациента?