Владимир Соколов: «Любую работу надо делать как для себя»

Интервью с Главой  района в конце года – это традиция нашей газеты. А традиции надо сохранять и продолжать. Что мы и делаем. Тем более, что  Глава МО «Новодугинский район» Владимир Валентинович Соколов  с радостью согласился ответить на наши вопросы.

– Владимир Валентинович, год подходит к концу. Самое время подвести итоги и поделиться планами  на будущее. Расскажите, каким он был для Вас, Главы района.

– В этом году мы сделали  акцент на учреждениях культуры и образования. Их состояние требует постоянного внимания и финансовых вложений.  Мы сейчас не можем в полной мере сделать всё, что необходимо. Но нам удалось  уйти от задолженности по  потреблённым коммунальным услугам: ни за свет, ни за воду, теплоснабжение, уголь у нас нет долгов.  Нет задолженности по ГСМ, за выполненные ремонты.

Это была очень важная задача, поскольку отсутствие задолженности – это, как минимум, спокойствие руководителей учреждений, которые  не бегают и не ищут деньги, чтобы закрыть эти долги.

– Вы регулярно проводите личные приёмы граждан в здании Администрации, выезжаете в сельские поселения. Помимо просьб оказать помощь в решении каких-либо личных проблем, какие общественно значимые вопросы поднимают новодугинцы?

– В связи с ограничительными мерами, принятыми из-за распространения ковида, личных приёмов граждан, как и всех остальных массовых мероприятий, было меньше. Но если по каким-либо причинам нам не удавалось встретиться в назначенный день, то мы выезжали в последующие дни  к гражданам, не попавшим на приём, и уже на месте пытались решить их вопросы.

Помимо простых граждан за помощью обращались и депутаты районного Совета, которые тоже хлопотали за  муниципальные учреждения. Хочу отметить, что депутаты шестого созыва очень активно участвуют в жизни района. Каждый из них знает проблемы и нужды своего округа и регулярно с просьбами и пожеланиями граждан обращается в администрацию района за их решением.

Так, именно депутаты неоднократно ходатайствовали о ремонте Днепровской сельской библиотеки. Он еще не сделан, но уже подготовлены проектные сметы, в планах на следующий год  здание библиотеки обновить.

В результате взаимодействия районного депутата, Главы Тёсовского сельского поселения и районной Администрации в селе Тёсово появилась детская площадка. Считаю, что каждый на своём рабочем месте должен делать любую  работу как для себя.

Высоковский детский сад

Благодаря усилиям группы депутатов практически завершён ремонт Капустинской сельской библиотеки.

Депутаты, районная власть уделяют внимание не только проведению ремонтов в муниципальных учреждениях, приобретению необходимого оборудования, но и благоустройству  населённых пунктов. Так в этом году  были выделены денежные средства Новодугинскому сельскому поселению для вырубки кустов вдоль обочин дорог. Это не только красота и ухоженность, но и безопасность.

– Что в 2021 году сделано для улучшения жизни как больших, так и маленьких новодугинцев?

КУЛЬТУРА

– В здании, где когда-то размещались редакция районной газеты и типография, несколько лет назад была отремонтирована часть помещений, в которых расположилось декоративно-прикладное отделение ДШИ. В этом году ремонт продолжили: произвели замену стеклопакетов, отремонтировали пустовавшую часть помещений для размещения в них хореографического отделения, провели водопровод и канализацию. Для занятий танцами  приобрели станки, мебель, рулонные шторы, светодиодные панели. За счет  областных средств отремонтирована та часть здания, в которой совсем недавно открылся Клуб «золотого» возраста.

До конца года для художественного отделения детской школы искусств приобретут офортный станок и типографскую краску, для эстрадного отделения – пюпитры и электрогитару.

В Днепровском СДК в начале года  в зрительном зале были установлены новые кресла, позже появились новая дверь и жалюзи.

Дом культуры в селе Высокое обрёл своё здание. Немного истории. До недавнего времени Высоковский Дом культуры располагался  в помещении техникума, здание которого является объектом культурного наследия. И производить ремонтные работы в нём мы попросту не имели права. Выход нашли, реконструировав  здание школьного интерната. В конце этого или в начале следующего года там установят новые кресла, благодаря светодиодным светильникам и новым карнизам в нём будет уютно, и клуб с радостью встретит посетителей.

Для районного Дома культуры  приобрели новую одежду сцены, экран для проектора, телевизор, зеркала, компьютеры, снегоуборочную машину, огнетушители. Хвощеватовский  и Болшевский СДК пополнились ноутбуками. Новые конвекторы добавили тепла в Григорьевском СДК. За счет областной субсидии в Бурцевский и Тёсовский СДК приобретена озвучивающая аппаратура, в Татаркинский – кресла.

Обновлённая сцена РДК

В рамках нацпроекта «Культура» в следующем году планируется капитальный ремонт районного Дома культуры, работа над этим уже ведётся.

В Липецкой, Татаркинской библиотеках заменили окна. Ремонт сделан в районной библиотеке и её детском отделении.

Липецкая сельская библиотека

Для нужд спортивной школы приобрели спортивное и туристическое  снаряжение. Новым велотренажёром, футбольными мячами, другим оборудованием пополнился физкультурно-оздоровительный комплекс.

Для Новодугинского Центра досуга выделены денежные средства для приобретения сарафанов с головными уборами, студийного микрофона и телевизора.

В общей сложности на развитие культуры и спорта израсходовано более 9 млн рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ

На образовательные учреждения   — ещё больше. Назовём лишь самые масштабные ремонты и приобретения: заменены крыши в Липецком детском саду и Торбеевской школе,  произведён ремонт кровли в Печениченской школе. В Высоковской школе обновили полы. В Высоковском детском саду отремонтирована и готова к приёму малышей вторая половина  здания. 

Большой объем работ выполнен в Днепровской средней школе: отремонтированы лестничные пролёты, коридоры второго и третьего этажей. В рамках нацпроекта «Образование» за средства местного бюджета отремонтированы два кабинета, в которых открыта «Точка роста». Необходимая мебель и оборудование приобретены за федеральные деньги. Сейчас в районе функционируют две «Точки роста»: в Новодугинской и Днепровской школах. В следующем году планируется открыть в Липецкой школе.

Детская площадка в Тёсово

В Новодугинском детском саду заменена электропроводка, от здания отведены грунтовые воды. До конца этого года в Тёсовском детском саду будут установлены новые окна.

Благоустройство, дороги, земли

Помимо нацпроектов «Культура» и «Образование, на территории нашего района реализуются «Жильё и городская среда» и «Безопасные  качественные дороги».

Что касается первого, то в  его рамках на улице Моисеенко благоустроена общественная территория. Стоит отметить, что в следующем году работы там будут продолжены.

В селе Высокое в этом году  заасфальтировано несколько небольших улиц.

Запланированные в этом году  работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в полном объёме не выполнены. Сейчас делают то,  что  можно  при данных погодных условиях. Это отсыпка обочин 15 км автодороги Новодугино-Гагарин и  11 км дороги Днепровское –Хвощеватое, где уже  уложен асфальт. Хочу сказать спасибо тем неравнодушным людям, которые приняли решение о включении данной дороги в национальный проект.

Ремонт дороги Днепровское-Хвощеватое

Благодаря участию в областной программе «Комплексное развитие сельских территорий», по всему району обустроены контейнерные площадки (более 50 штук), в деревнях Печеничено, Кузнецово, на двух улицах в Тёсово и Татарке и одной в Дедюрёво  появилось уличное освещение, а селе Тёсово детская игровая площадка, о которой мы уже говорили.   

В этом году в рамках нацпроекта «Здоровье» завершилось строительство ФАПа в Татарке. Он принят в эксплуатацию.

Отремонтирован переезд Болшево-Домашенка, приносивший местным жителям весной немало беспокойства.

Ещё  вот о чём хочу сказать. У нас год от года  идёт активное увеличение посевных площадей за счёт ввода в сельхозоборот неиспользованных земель. Активно этим занимается ООО «Городнянские сады»  в районе деревень Хвощеватое, Болшево.

 – В 2022 году Новодугинский  район станет участником региональной программы по оказанию содействия переселению соотечественников из-за рубежа.  Для нас это актуально, так как ни для кого не секрет, что не хватает врачей, среднего медицинского персонала. Найти работу можно и сфере торговли, и в сельском хозяйстве. Сюжет о том, что район готов принять желающих, оказать им консультационную и юридическую помощь был показан на одном  из областных телеканалов.  Есть ли «первые ласточки»?

– Очень интересная программа. Согласно ей наши соотечественники имеют возможность получить льготы,  в том числе и в получении гражданства. Пока желающих к нам приехать нет, так как программа начнёт действовать только с 2022 года. Мы почти два года готовили документы, чтобы принять в ней участие. Очень надеемся, что благодаря этой программе новодугинская земля пополнится самыми разными специалистами. Мы рады всем.

– До Нового года осталось несколько дней. Ваши пожелания жителям района.

– Счастья, здоровья, будьте добрее к себе  и окружающим.

Беседовала Наталья Соболевская

P.S. Завершить беседу с Главой района Владимиром Соколовым мне бы хотелось  словами благодарности в его адрес.

«У нас, жителей деревни Хвощеватое, появился хороший повод написать в газету «Сельские зори» слова благодарности Главе муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области Соколову Владимиру Валентиновичу.

От всех жителей и гостей нашей деревни и близлежащих деревень, хотим сказать Вам большое спасибо за отремонтированную дорогу Днепровское  – Хвощеватое. Теперь без всяких проблем мы можем доехать до районного центра, не опасаясь за сохранность своей жизни и автомобиля. Многим жителям деревни приходится ездить на работу в Днепровское, Новодугино, а то и дальше. Теперь, чтобы добраться до работы, а детям до школы, требуется намного меньше времени и нервов. Сократилось время приезда скорой помощи, автобуса, автолавки, а это  для нашей деревушки немаловажно. Спасибо Вам большое, Владимир Валентинович!

Жители д. Хвощеватое»

Previous post Новый год в усадьбе Грибоедова
Next post Состояние дороги не соответствует требованиям