Его все по улыбке узнавали, такой улыбки не было второй

На прошлой неделе в историко-краеведческом музее им. Докучаева состоялось закрытие фотовыставки под названием «Внутри вселенной». В её экспозиции был представлен проект «Открываем Фонды» известного фотохудожника Валентина Александровича Черединцева.

Это мероприятие стало завершающим этапом работы музея в уходящем году, который был объявлен Годом науки и технологий.

В. Черединцев – мастер фоторепортажа, яркий представитель отечественной фотографии, стоявший у истоков её нового направления – космического. Ему было доверено сопровождать космонавтов в официальных поездках, участвовать с ними в предполётных тренировках и даже бывать в гостях у них дома.

Вместе с космонавтами он испытывал невесомость во время учебных полётов, совершал парашютные прыжки. Это позволяло ему делать по-настоящему уникальные снимки событий первых десятилетий космической эры человечества, первопроходца космического пространства – Юрия Алексеевича Гагарина и людей, которые смогли приблизить те неведомые дали.

В праздничном закрытии фотовыставки приняли участие Глава района В.В. Соколов, его заместитель Л.П. Филиппова, начальник отдела по культуре А.Л. Кольцов и посетители музея. Те, кто впервые посетил космическую выставку, внимательно рассматривали фотографии, на которых запечатлены на первый взгляд простые человеческие эмоции: жизненные, обыденные, но в то же время они заставляют подолгу смотреть на белоснежную улыбку парня в скафандре или папу, мило обнимающего дочь, на учебно-тренировочные полёты, вестибулярные исследования, тренировочные вращения в центрифуге и полёты в невесомости.

Невероятную душевную атмосферу в зале создали директор музея Т.В. Иванова, лектор-экскурсовод Л.Г. Федосеева, солист Центра досуга А. Нечаев. Гости мероприятия слушали стихотворения и песни на тему космоса.

В завершении Глава АМО Владимир Соколов и начальник отдела по культуре Александр Кольцов поздравили всех с тем, что районный музей пополнился таким интересным проектом, отражающим значимость первого полёта человека в космос, с закрытием Года науки и технологий, а также с наступающим Новым годом!

Нина Ивашова. Фото автора

Previous post «Старинные зимние забавы»
Next post Добро пожаловать в Михайловскую военную артиллерийскую академию!