Цветы полевые от Владимира Каплинского

Родина моя малая, дива неяркой красы,

Там, где дорога усталая, тихо уходит в овсы,

Был я в краях поцветастее, видел ломящийся стол,

Но человечье участие только в тебе я нашёл.

Добрый, простой и застенчивый образ твой в сердце храню,

Низкий поклон, моя Родина, как же тебя я люблю! (Автор неизвестен)

Этими душевными строками Любовь Федосеева, лектор-экскурсовод районного краеведческого музея им. Докучаева, открыла творческий вечер, посвященный презентации ещё одной книги Каплинского Владимира Борисовича под названием «Цветы полевые». Новая книга содержит повесть «Цветы полевые» и сборник рассказов.

История создания презентованной книги долгая и интересная, уходящая корнями в беззаботное детство автора. А именно, будучи мальчишкой, Владимир Борисович на основе рассказов своей бабушки, пережившей всю оккупацию на сычёвской земле, не любившей вспоминать о войне, делал  небольшие записи на тетрадных листах в клеточку.

Однажды, спустя много лет, выгоревшие и пожелтевшие рукописи оказались в его руках. Прочитав, Владимир Борисович решил для себя, а почему бы не попробовать написать об этом повесть. Цель была поставлена. По словам автора, первые пять — шесть глав были написаны на одном дыхании, а потом был ступор…..Житейские проблемы, уход из жизни родной бабули отстранили писателя от продолжения написания материала. Спустя время, он снова садился за письменный стол, писал, потом переделывал. В общей сложности на написание повести «Цветы полевые» ушло 10 лет.

Нежное название «Цветы полевые» на первый взгляд наводит на мысль, что в повести идет речь о природе, цветах и т.д….Но нет, здесь цветы полевые-это люди. Простые, сильные духом, на долю которых выпало тяжелейшее испытание –оккупация. Они были выжжены и растоптаны, но, несмотря на всё, они нашли в себе силы дальше жить, строить, восстанавливать. Они, как полевые цветы по весне, снова расцвели.

Конечно, чтобы проникнуться этой историей от начала до конца нужно обязательно прочесть вышедшую в свет книгу.

Поздравить со знаменательным событием Владимира Борисовича пришли ценители литературного творчества, истории нашего края и страны в целом. Много тёплых пожеланий прозвучало в адрес виновника торжества. Кстати, художником-иллюстратором данной книги и некоторых, выпущенных ранее, является наша землячка, художник Маханькова Татьяна Ивановна.

В ходе вечера В.Б. Каплинский отвечал на вопросы гостей, рассказал о своих творческих планах на будущее. Также все желающие смогли приобрести книгу «Цветы полевые» с  автографом автора.

Владимир Борисович достаточно интересный и разносторонний человек: писатель, публицист, краевед, член Союза писателей России, член Международного литературного фонда, член Союза краеведов России, его имя очень хорошо знакомо смолянам, особенно тем, кто небезразличен к истории нашего древнего героического края.

Говорят, что искусство писателя состоит в том, чтобы люди, читая его книги, узнавали в них себя и с самых первых строк понимали, что книга будет точно прочитана до последней странички. Этого мы Вам и желаем, уважаемый Владимир Борисович!

Редакция

Previous post ОПМ «Летние каникулы»
Next post Муниципалитеты с низким бюджетом защитят от штрафов за «невыполнимые» предписания. Сергей Неверов рассказал об итогах правчаса в Госдуме